Банк только спустя 8 лет стал требовать долг и угрожать

Здравствуйте! В 2006г. брал кредит в банке. В общем, по каким-то причинам просрочил платеж (уже не помню), банк потребовал погасить задолженность досрочно, это условие было выполнено. Теперь же спустя 7 хотел взять кредит, они отказали, и так не однократно. На днях снова отказали. Спросил, в чем причина отказов именно вашего банка. Сказали, у вас огромная просрочка и долг перед банком. На мой вопрос, почему с 2006г. мне никто не позвонил и не сообщал об этом долге? На что они ответили, что не обязаны мне звонить! А теперь требуют эти деньги и угрожают судом и коллекторами! Просто дело в том, что я уже пользуюсь услугами других банков и ни каких нареканий в мою сторону они не имеют!
Ответы юристов

Виталий банк вправе обратиться в суд, а вы в свою очередь заявите о сроке исковой давности. В данном банке вы вправе взять выписку по вашему лицевому счету 9для того чтобы выяснить на самом деле ли имеется долг перед данным банком, и куда списывались деньги и в каком размере.

Удачи вам!

срок с даты последнего платежа,если прошло 3года, то сроки упущены,но банк имеет право подать на Вас в суд,это Вы должны сообщить суду,что сроки упущены, не вздумайте что-то платить, этим подвердите свое намерение расчитаться.

Здравствуйте.

Если вдруг банк обратиться в суд для взыскания непонятной задоолженности, заявите о пропуске срока исковой давности, так как срок ИД - 3 года, а суд сам ИД не применяет.

Если вдруг начнут звонить, приходить, угрожать коллекторы записывайте все разговоры на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию.

Статья 199 Гражданский кодекс. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.