Может ли предложение по кредиту являться кредитным договором?

Добрый день. Пять лет назад заключала с банком кредитный договор на потреб.кредит. Кредит был выплачен без просрочек и банк прислал предложение оформить новый кредит. Поехала в банк подать "предварительную" заявку на одобрение кредита. Для этого был подписан документ "предложение на получение кредита", сотрудник банка сказал, что решение будет принято в течении 3х дней. На третий день пришло смс "кредит одобрен", т.к. банк навязывал оформление страховки в размере 30000 руб. решила кредит не оформлять. Через месяц выяснилось, что я должна оплатить ежемесячный платеж по кредиту, который я не брала! На что сотрудник банка ответил, что теперь они работают по оферте, в "предложении на получение кредита" есть пункт что оно является, при акцепте со стороны банка, кредитным договором. Деньги были переведены на расчетный счет открытый в этом банке и списана сумма за страховку. Об этом меня не уведомляли. Как теперь быть? Подскажите, пожалуйста? Банк предлагает заплатить 30000 руб. за якобы оформленную староховку + проценты по кредиту за этот месяц и кредит закроется.
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку кредитными средствами Вы не воспользовались, ничего банку не должны. Ничего не платите, если банк обратится в суд, настаивайте на своей правоте.

Добрый день!

Если никаких требований, претензий от банка в письменной форме в Ваш адрес не поступало, то ничего не платите. Например мне еженедельно приходят какие-то сообщения о том что кредит одобрен, но я за ним ни куда не обращался и разумеется никому низа что платить не собираюсь, не понимаю в чем вопрос. "теперь они работают по оферте" - Вы не банк и естественно от Вас предложений исходить не могло, акцепт - согласие, подпись не ставили, денег не брали, а банк может отправляться со своими очередными уловками в суд или ждать отзыв лицензии... Можете обратиться в прокуратуру с Заявлением пусть разбираются как появился задолженность из ничего.

Добрый день

Ничего платить не надо, а если придут письменные претензии по факту выплаты, то прямям ходом в Прокуратуру с заявлением по факту появления неуплаченной суммы, позвонят в следующий раз -скажите что в Прокуратуру соираетесь с заявлением на них и попросите их еще прслать письменное уведомлениео невыплате вами долга.В большинстве случаев они прекращают звонки и требования, а скажут , что в суд подали на вас, то нечего переживать - Ничего не добьются, нет оснований для рассмотрения судом вашего якобы долга, потому что его по факту НЕТ.

Понравлся ответ , ставьте отзыв "+"