Можно ли привлечь поручителя к оплате кредита?

Здравствуйте! В официальном браке приобрели машину в кредит. Я основной заемщик, а муж поручитель. Через год мы развелись, кредит еще действовал. После развода машина осталась у мужа. У меня даже нет водительских прав. Была устная договоренность, что он оплачивает кредит. Но после того как машина была разбита и продана в счет погашения кредита, а остаток по кредиту остался, бывший муж перестал выплачивать кредит. На данный момент с меня требуют выплатить всю сумму задолженности. Сумма для меня большая и я одна воспитываю ребенка. Можно ли привлечь бывшего мужа, как поручителя, к оплате кредитной задолженности? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Добрый день.

Кредитор по своему усмотрению может предъявить требование или к заёмщику или к поручителю. Привлечь его к оплате может только кредитор.

В Вашем случае нужно идти другим путем.

Вы после развода производили раздел имущества?

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.