Должны ли в банке снимать страховку жизни и перерасчитывать проценты при досрочном погашении?

здраствуйте. я брал бытовую технику в кредит сделали 4 платежа и решили досрочно погасить кредит сегодня звонил в банк спрашивал какую сумму должны мне ответили что мы остались должны ту сумму которую составляет общая задолжность по кредиту.не подскажете разве банк не должен снимать при досрочном погашении страховку жизни и перерасчитывать проценты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Правилами страхования жизни конкретной стаховой организации должно быть предусмотрено как пересчитывается в этом случае страховка. Нужно обратиться в страховую организацию с заявлением о досрочном прекращении договора страхования. перечень документов и какую сумму вернут узнавать нужно у страховой организации, обычно оставляют себе 30 % , оставшуюся часть делят на 12 месяцев и возвращают за количество неиспользованных месяцев. По процентам- нужно читать сам кредитный договор.