Как расторгнуть договор расписки, если деньгами не пользовалась?

У меня такая ситуация. Я оформила договор с частным инвестором займ на сумму 120000 тыс. рублей под расписку, написаную от руки, всё оформлялось через электронную почту. Инвестор провёл перевод в банке, банк находится в Литве, мне банк открыл счёт, цифровую карту мне для вывода денег, надо аутентификацию провести дебетовой своей карты для привязки ввода данной суммы, в банк за аутентификацию просит внушительный платёж 4900 руб, я не стала проводить аутентификацию всем банк предупредил, что через 24 часа счёт заблокируют и денежную сумму в размере 120 000 тыс. руб получить будет, возможно, лично присутствии банке. У нас в г. Иркутск данного банка нет, инвестор не соглашаешься на расторжения расписки, данную ей от меня написаной вручную и отправленной инвестору. Подскажите, как мне расторгнуть договор расписки ведь деньгами я не воспользовалась, отказалась, но они остались на счету, получается будут у меня в долгу? Как, возможно, разрешить данный вопрос?
Ответы юристов

Добрый день!

Если инвестор является гражданином, то договор займа согласно ст.807 ГК РФ будет считаться заключенным только с момента получения Вами денег. Как Вы указываете, деньги должны зачисляться на открытый Вам счет, но из-за несогласия с суммой за аутентификацию Вы отказываетесь от исполнения такого договора. Вот об этом и напишите инвестору, укажите,что Вас не устраивает подобная сумма и займ Вы получать не собираетесь.

Заставить забрать Вас деньги инвестор (займодавец) не вправе.

Кроме этого если инвестором является лицо (вне зависимости ИП это или организация), регулярно предоставляющее займы гражданам, на Ваши отношения с ним распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Сошлитесь на статью 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающую обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением других товаров (услуг).

Если инвестор будет настаивать, чтобы Вы получили сумму и оплатили ему проценты за пользование займом и, возможно, неустойку, подавайте жалобу в прокуратуру.

ГК РФ. Статья 807. Договор займа
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Здравствуйте,

Подавайте этому инвестору письменную претензию о возврате суммы займа в связи с несогласием с услвоиями его предложения и ущемлением Ваших прав при реализации инвестиций по займу (проведению их на несогласованных Вами условиях).

Если расписка не содержит срока возврата денег, то подавайте требование о возврате долга по расписке.

Если срок в расписке есть, и он не наступил, то в претензии дополнительно укажите ссылку на недопустимость обусловливания получения (приобретения) одних услуг за счет других и сошлитесь на ст. 16, 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если инвестор откажется возвращать деньги или не ответит на претензию в течение месяца с даты получения им, то можете подавать иск в суд по месту жительства частного инвестора.

Здравствуйте.

Вы можете направить претензию частному инвестору.

Но деньги поступили на Ваш счет и Вы должны их вернуть, если хотите расторгнуть договор.

Вам следует связаться с банком shark finansi и узнать возможно ли вернуть деньги обратно, иначе денежные средства застрянут на Вашем счету и Вам придется ехать в Литву.

Если еще не поздно, возможно, стоит подумать о проведении аутентификации.

Здравствуйте!

подскажите как мне расторгнуть договор расписки ведь деньгами я не воспользовалась отказалась но они остались на счету получаеться будут у меня в долгу?? Как возможно разрешить данный вопрос?

Так как деньги Вы не получили, договор займа не считается заключенным. Договор займа в зависимости от его условий признается заключенным с момента акцепта оферты либо с момента передачи суммы займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Поэтому, так и напишите "инвестору", апеллируя вышеуказанной нормой права, что ему нужно отозвать свои денежные средства, так как Вы не собираетесь их получать на вновь возникших условиях. Данная расписка, ввиду неполучения Вами денег, не может являться поводом для возможности дальнейшего взыскания с Вас того, чем Вы не воспользовались.

Здравствуйте! Я также из Иркутска

Договор займа является реальным договором и считается заключенным на фактически переданное количество заемных средств, даже если в договоре займа указано иное количество. Если передача заемных средств не состоялась, то договор считается незаключенным.

Договор займа является реальным договором, т.е. считается заключенным с момента фактической передачи заемных средств от займодавца заемщику. Само по себе подписание сторонами договора займа без фактической передачи предмета займа не влечет за собой действительности договора займа, поэтому в соответствии с п.1 ст.812 ГК РФ заемщик имеет право оспаривать договор по безденежности, т.е. на том основании, что не получал заемные средства вообще или получил в меньшем количестве, чем оговаривалось в договоре займа. Если установлено, что реально заемщику передано меньшее количество заемных средств, то договор займа считается заключенным на фактически переданное количество (сумму) заемных средств.

Анализ судебной практики показывает, что безденежность договора займа возможна и при добросовестном исполнении займодавцем обязанности по передаче заемных средств заемщику. Безденежность может возникнуть при безналичном перечислении заемных средств на счет заемщика по вине банка. Отсутствие денежных средств на корреспондентском счете банка и невозможность фактического реального перевода им денежных средств послужит основанием для признания договора займа безденежным, при этом по счетам и заемщика и займодавца возможно отражение движения средств, которое фактически будет лишь внутрибанковской проводкой. Признание безденежности договора в этом случае возможно потому, что по договору займа требуется реальная передача заемных средств, при которой заемщик действительно реально может воспользоваться ими.

То есть и расписка, и договор займа признаются недействительными по совей безденежности.

В первую очередь вам надо написать и направить в адрес Инвестора Претензию о расторжении Договора займа и признания расписки недействительной по своей безденежности.

Обращайтесь, помогу с этими документами

Договор займа является реальным договором, т.е. считается заключенным с момента фактической передачи заемных средств от займодавца заемщику. Само по себе подписание сторонами договора займа без фактической передачи предмета займа не влечет за собой действительности договора займа, поэтому в соответствии с п.1 ст.812 ГК РФ заемщик имеет право оспаривать договор по безденежности, т.е. на том основании, что не получал заемные средства вообще или получил в меньшем количестве, чем оговаривалось в договоре займа. Если установлено, что реально заемщику передано меньшее количество заемных средств, то договор займа считается заключенным на фактически переданное количество (сумму) заемных средств.