Нет возможности оплатить займы.

Здравствуйте! Муж набрал большое количество займов на ремонт автомобиля. Оплатить их он не может, 2 раза в месяц отдает большие суммы за отсрочку долга. Подскажите, как правильнее поступить в данной ситуации? Можно ли перестать их платить и дождаться подачи в суд? Большие проценты придётся заплатить после решения суда?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Переставать платить полностью не рекомендую, это прямой путь к возбуждению уголовного дела в отношении мужа за мошенничество в получении займов.

Советую вносить хотя бы символические суммы, а также запросить предоставления отсрочки/рассрочки выплаты долга, реструктуризации или предоставления "кредитных каникул" до нормализации финансового состояния.

Если финансов совсем нет, то рекомендую рассмотреть возможность судебного (через арбитражный суд и арбитражного управляющего) или внесудебного банкротства (через Госуслуги) физичекого лица (супруга).

Добрый день! Не согласен с коллегой. Никакого уголовного дела тут не будет, тем более если по кредитам уже вносили платежи. Если не можете платить то не платите т.е. если есть задолженность то вы платите просто просрочку, а не тело кредита т.е. платите за воздух. Пусть подают в суд, а вы в суде уже будете отстаивать свои права и снижать неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Уголовного дела здесь точно не будет, потому что муж как раз и пытается изо всех сил отдать долги, но денег хватает только на уплату неустойки; то есть ни о каком мошенничестве речи идти не может. Пусть муж письменно обратится к кредиторам с описание ситуации и просьбой предоставить отсрочку (рассрочку) в погашении кредитов. И также в письме укажет, что если ему такая отсрочка (рассрочка) предоставлена не будет, то он не сможет погасить долг в связи с отсуствием необходимых денежных средств в требуемом ежемесячно объеме, и чтобы тогда кредиторы взыскивали долги через суд. В конечном итоге им это и придется сделать и там муж сможет попросить предоставления отсрочки (рассрочки) на основании ст.203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Подскажите как правильнее поступить в данной ситуации? Можно ли перестать их платить и дождаться подачи в суд?

Да, можно.

Большие проценты придётся заплатить после решения суда?

Конечно, когда будут идти просрочки по платежам, проценты будут продолжать начисляться. Но после решения суда Ваш супруг вправе заявить суду об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия, данная тема очень объемна и широка для ответа печатным текстом, поэтому постараюсь кратко: Уголовная ответственность за невыполнение долговых обязательств перед несколькими МФО исключена! Это только и чисто гражданско-правовые отношения, преступный умысел доказать невозможно, то есть отсутствует субъективная сторона состава преступления - психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом в качестве преступления. Как вариант, МФО может продать просроченный долг коллекторскому агентству, тот в свою очередь может предоставить дисконт в размере 20-50%. Если нечем платить, не платите, ждите суда и естественно появление нескольких исполнительных производств в ФССП. О том, что этому будет предшествовать Вы знаете и сами. Звонки, угрозы и т.д. Согласно законодательству, величина долга заемщика ограничивается суммой кредита, умноженной на 1,5. То есть, если заемщик взял 10 000 рублей и не вернул их, проценты и штрафы будут капать до тех пор, пока долг не вырастет до 25 000 рублей. Поэтому не рвите себе нервы.