Можем ли мы отказатся от кредита?

Муж взял в мвидео газовую плиту в рассрочку, одобрял только один банк Ренессанс кредит. Плиту ещё не доставили домой, можем ли мы отказаться от плиты и кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте,

От плиты Вы точно можете отказаться сославшись на ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". По ней Вы можете отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом в любое время до доставки товара или в течение 7 дней с даты получения Вами товара.

Если же муж уже подписал договор, и ему уже перечислили кредит (зачли в стоимость плиты), то отказаться от такого кредита уже нельзя. Остается или погашать его согласно графику, или обращаться за увеличением периодов рассрочки платежей (изменения графика), или воспользоваться "кредитными каникулами", если Ваша семья находится в сложной жизненной ситуации.

Дело в следующем. У меня и такие суды были. Но там сроки прошли.

1.Вам необходимо расторгнуть (официально) договор купли-продажи с Мвидео и вернуть им плиту. Желательно взять все подтверждающие документы, что ДКП расторгнут, что плита возвращена.

2.Затем не теряя времени обращаться в Ренессанс кредит с заявлением /уведомлением о расторжении. И обязательно прилагать документы о расторжении ДКП и о возврате

Кстати, когда судился, тоже был Ренессанс

А всё просто.

Вы оформили кредит. Мвидео дает вам ттовар. А Ренессанс перечисляет ВСЮ суммы на счет Мвидео. А вот вы теперь платите не Мвидео, а Ренессансу.

Поэтому и такая схема.

Удачи!

Обращайтесь, если есть вопросы или нужно составить документы.

С Уважением, Эдуард Александрович

Здравствуйте.

Да, можете.

Срочно позвоните в магазин и отмените доставку. Укажите, что не будете покупать плиту и просите вернуть деньги на Ваш банковский счет, если они поступили на счет в магазин.Копия заявления должна остаться у Вас на руках с отметкой магазина, что заявление подано.

До момента передачи вам товар считается собственностью продавца (п. 1 ст. 223 ГК РФ), и вы имеете право отказаться от покупки.

Так же параллельно , Вам надо обратиться в банк или в магазин, если там оформляли кредит, с заявлением о досрочном погашении кредита. Вам рассчитают сумму, которая должна лежать у Вас на карте в день досрочного погашения кредита.

Это надо сделать прямо сегодня, до доставки товара, Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 №55 нельзя обменять или вернуть в магазин качественные бытовые приборы, относящиеся к технически сложным товарам, на которые установлены гарантийные сроки. Электрические и комбинированные газоэлектрические плиты относятся к технически сложным товарам, просто газовая плита к ним не относится.

При отказе от товара продавец должен вернуть деньги в течение 10 календарных дней (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Здравствуйте!

Плиту ещё не доставили домой , можем ли мы отказаться от плиты и кредита ?

Так как до момента передачи товара он считается собственностью продавца, то Вы имеете право отказаться от покупки.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как при покупке товара в рассрочку покупатель заключает 2 договора (с магазином и с банком), то необходимо досрочно расторгнуть эти 2 договора. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Так как проценты начисляются уже на следующий день после заключения договора. Пишите заявление на досрочное расторжение договора. Если же прошло какое-то время, то при расторжении договора определенную часть начисленных процентов придется заплатить.

Если доставка еще не "пошла" в работу, то откажитесь в магазине от товара, написав заявление. Если товар уже везут, то при доставке подпишите документы об отказе от товара. Идите в магазин и пишите заявление на отказ от товара.

Здравствуйте, по существу вопроса: Рассматривая вопрос, как вернуть товар, купленный в кредит, в данном случае плиту, нужно сразу уяснить, что кредитный договор у Вас заключен с банком Ренессанс и все вопросы, связанные с кредитом, его закрытием, нужно решать с кредитной организацией. С магазином - вопросы, связанные с непосредственным возвратом купленного товара. Для магазина нет никакой разницы, каким способом была куплена вещь. После проверки заключенного на торговой точке кредитного договора, банк переводит продавцу деньги за покупку в полном объеме. А уже потом заемщик-покупатель рассчитывается постепенно с банком. Магазин же получил все сразу, и ему по факту вообще без разницы, каким способом была совершена покупка. После прохождения процедуры возврата в магазине, нужно будет решать вопросы с банком. Договор купли-продажи и кредитный договор - это два совершенно разных документа, и расторгать их нужно каждый по отдельности. В случае с кредитным договором, что делать дальше - решать только самому заемщику. В целом, можно ничего не делать и оплачивать кредит в дальнейшем ежемесячными платежами. Получается, что кредит останется действующим, а договор покупки при этом будет расторгнут, клиент получит наличные на руки. Обязанности при этом закрывать сразу кредит нет.

Добрый день!

От плиты Вы можете отказаться только в том случае, если Вы приобретали её дистанционным способом. Если это так, то согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любое время до момента передачи отказаться от плита, а с момента передачи - в течение 7 дней.

Если Вы купили плиту в магазине очно, то от товара надлежащего качества нельзя просто так отказаться, его можно обменять согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей на другую подходящую плиту, а вот если такой плиты нет, тогда потребовать назад деньги.

Что касается кредитного договора, отказаться от него можно если продавец и банк реализует единую схему по продаже товара и предоставления кредита, то есть один вопрос связан с другим. Если договор купли-продажи отдельно, а кредит отдельно, то просто так из кредитного договора выйти не получится.

Добрый день! Момент подписания таких договоров хотя и совпадает, но расторгаются они последовательно. Условия и продажи в рассрочку и кредита и доставки смотрите в договоре с продавцом и в банковских правилах. Если кредит имеет какой-то период беспроцентный, то скорее всего при отказе от товара потребуют определенный размер платы по услугам договора. Вам необходимо в этом разобраться. Также, расторгается и страхование( насколько я понял вопрос).

Да, действительно по правилам и ст. 451ГК РФ ст. 26.1ЗоЗПП РФ потребитель вправе вернуть товар продавцу. Однако, ст. 488 ст. 489 ГК РФ предусматривают определенную компенсацию по расходам поэтому уточняйте информацию. Но до момента доставки отказ возможен в любое время. При нарушении прав обращайтесь в Роспотребнадзор, суд, прокуратуру и Банк России. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)