Долговая яма.

Здравствуйте! Я попала в очень неприятную ситуацию. Всё началось с 2 займов. Думала, отдам потихоньку и у меня резко арестовали карту. Потом ещё набрала займов, чтобы покрыть другой и попала в западню и зарплаты не хватает, всю зарплату отдаю.

Кредит в банке не дают, чтобы все это покрыть. Теперь даже не знаю, что делать, я в замешательстве.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!
Советую Вам рассмотреть вопрос внесудебного или судебного банкротства.

Информация по внесудебному банкротству представлена тут: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

Информация по судебному банкротству представлена тут: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/bankruptcy/citizen_bankruptcy/

Если нужна дополнительная помощь или консультация, то обращайтесь в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте!

Если у Вас арестовали зарплатную карту, то с 01 февраля граждане-должники получили право на сохранение средств на счете в размере прожиточного минимума при списании по исполнительным документам.

Согласно вступившим изменениям перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, дополняется указанием на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

То есть Вы вправе обратиться с заявлением о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума к судебным приставам-исполнителям. При подаче такого заявления указываете реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы. В свою очередь, банк, при наличии в постановлении судебного пристава требования о сохранении доходов, не обращает взыскание на соответствующую денежную сумму, числящуюся на указанном в постановлении счете, и не производит из нее удержание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Добрый день! Если арест был приставами значит есть судебный приказ, который рекомендую пробовать отменить. Не можете платить не платите, пусть подают иск в суд, а вы в суде подадите возражение с ходатайством о снижении неустойки. Приставам подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте который зарплатный и.т.д.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Попробуйте письменно обратится к кредиторам с описанием ситуации и просьбой предоставить отсрочку (рассрочку) в погашении займов. И также в письме укажите, что если Вам такая отсрочка (рассрочка) предоставлена не будет, то Вы не сможете погасить долг в связи с отсуствием необходимых денежных средств в требуемом ежемесячно объеме, и чтобы тогда кредиторы взыскивали долги через суд. В конечном итоге им это и придется сделать и там в суде Вы сможете попросить предоставления отсрочки (рассрочки) на основании ст.203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, Уважаемая Алина, по существу вопроса: Попросите работодателя предоставить заем на сумму долга. Вы заключите с ним договор займа, в котором пропишете сроки и размер ежемесячных выплат: например, он выплатит за вас долги, а взамен будет удерживать из Вашей зарплаты ежемесячно по 30%. Кстати, договор займа можно заключить и с родными или близкими: чтобы всем было спокойнее.