Имеют ли права описать без решения суда?

Здравствуйте! Я не выплачиваю кредит, нет возможности его оплатить и через 10 лет мне звонят и говорят, что опишут приедут. Имеют ли права описать без решения суда?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не правда. Без суда никто у Вас ничего не опишет. Сперва надо получить судебное решение о наложении ареста или взыскании долга.

Если коллекторы будут звонить Вам чаще 2 раз в неделю, то можете подать на них жалобу в УФССП по субъекту Вашего проживания. Сейчас подать такую жалобу можно даже через сайт, например, для Алтайского края адрес будет следующим: https://r22.fssp.gov.ru/ir/

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, никто ничего у Вас не опишет, не более чем очередной бред от товарищей коллекторов. Для этого просто нет оснований. Коллекторов игнорируйте, они вне правового поля. Единственный законный путь у них - обратиться в суд, но и этого они уже сделать не могут, так как истекли сроки исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ. Поэтому Вам нечего опасаться. Игнор.

Здравствуйте! Прошел срок исковой давности, поэтому игнорируйте звонки коллекторов, просто не берите трубку. В суд на Вас если они и подадут, то заявите в суде ходатайство о том, что срок исковой давности уже прошел.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте.

Без решения суда и возбуждения исполнительного производства в ФССП ничего у Вас описать не могут. Для ареста имущества требуется постановление судебного пристава.

Здравствуйте!

Имеют ли права описать без решения суда .

Кредиторы, как и их представители, вообще не вправе описывать имущество должника. Это находится в компетенции судебных приставов-исполнителей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

через 10 лет мне звонят и говорят что опишут приедут .

Через 10 лет, даже, если у Вас был долгосрочный кредит, по многим периодическим платежам уже прошел срок исковой давности - 3 года, если не по всем. О чем Вы вправе заявить в суде, если кредитор обратится, это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Добрый день. Ольга кто вам звонит? И на основании чего собираются описать имущество?

Никто ничего не опишет. Это не возможно без решения суда. Это первое.

Во-вторых, если у вас кредит был 10 лет назад, то все сроки уже прошли. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Я не знаю, кто вам звонит, но это явно не приставы. Еще будут звонить, обращайтесь в свое УФССП и прокурату с жалобой на этих коллекторов

Добрый день!

Нет, без судебного приказа (решения суда) описать имущество у Вас не могут. А в суд кредиторы подадут навряд ли, поскольку скорее всего пропущены сроки исковой давности ( согласно ст.196 ГК РФ – общий срок исковой давности составляет 3 года).