В микрозайме взяла 5 000 рублей, а выплатить требуют 100 000 рублей: что делать?

Я взяла в микрозайме 5000 рублей, по истечению обстоятельств у меня получилась просрочка, я позвонила в офис, мне сказали, что мой долг 9000, и я могу погасить частями, часть суммы сразу, а вторую в течении недели. Но буквально утром мне звонит женщина, сказала, что она менеджер, и мне нужно срочно погасить сумму долга уже 10000 рублей, и никаких речей о том, что частями, не принимается, хамила, кричала, говорила всяческие угрозы. У меня не было этой суммы, но спустя еще неделю мне прислали письмо о том, что мой долг составляет 100 000 и если я не погашу, будет взыскание имущества. Что мне делать, как долг из 5000 вырос в 100000 за две недели?
Ответы юристов

Возместите долг в размере 5000 рублей обязательно. В остальном вправе отказаться от каких-либо выплат.

Уважаемый Аноним!

Погашайте свой долг согласно той суммы, которая указана в договоре( в том числе и Вашего графика платежей).Вы должны оплатить основной долг и проценты за пользование займом. Все остальные требования игнорируйте, так как в большинстве случаев они необоснованны и незаконны. Сумма 100 000 явно завышена. Ноя не удивлюсь, что у них штрафы, пеня за просрочку платежей может составлять более 1% за сутки. Это можно вычитать в Вашем договоре. Вы хоть имеете его на руках??

Чеки, квитанции о произведенных платежах обязательно сохраните.

Если будут требовать больше, отправляйте их в суд. И предупредите, что обратитесь в полицию по факту угроз и вымогательства. Желательно разговоры с ними записывайте.Также письмо сохраните.

Если есть вопросы, то задавайте.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.