О возврате страховой суммы по кредиту. Ст. 958 ГК РФ.

Я взял кредит 09.11.2018 г. Совкомбанке хотел погасить 15.11.2018 г. И внёс больше половины и пошёл снимать не достающую сумму в сбербанк, там у меня хранились деньги. Но выходя из банка спросил у работницу банка, что хочу закрыть

кредит досрочно. Она мне сказала, что кредит гасится в день первого срока платежа, т.е. через 30 дней, о том, что надо написать заявление о возврате страховой суммы не предупредила и с банком переписываюсь больше года. Они ссылаются на ст. 958 ГК РФ.
Ответы юристов

Доброе утро!

Исходя из приложенного Вами судебного акта следует, что Вы пытаетесь взыскать с банка страховую премию. Также Вы поясняете, что банк отказывается Вам ее возмещать со ссылкой на ст.958 ГК РФ.

На сегодняшний день действия банка законны, ч.4 ст.958 ГК РФ установлено, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом если в заключенном с Вами договоре страхования отсутствует условие о возврате Вам части страховой премии при досрочном расторжении договора страхования, банк может вернуть данную часть только по своему собственному желанию.

Вам немного не повезло, т.к Федеральными законами от 27.12.2019 №483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости), от 27.12.2019 №489-ФЗ "О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" вносится существенное изменение, позволяющее страхователю получать страховую премию при досрочном расторжении договора страхования. Такая возможность появится с 26 июня 2020 годаВ  и пользоваться ею можно будет только по договорам страхования, заключенным после этой даты.

Советую Вам не тратить деньги, силы и время на судебную тяжбу, поскольку выиграть этот иск сейчас скорее всего не получится.