Банк подал в суд за неуплату кредита спустя 7 лет.

В 2013 г. Взял кредит, работал официально, заболел сахарным диабетом, официально устроится не смог, кредит выплачивать нечем было, и вот спустя 6-7 лет банк подал в суд. Что делать, чего ожидать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст.196, 199 Гражданского кодекса, так как исковую давность суд применяет только по заявлению ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо смотреть график периодических платежей по кредиту. Если договор страхования по кредиту не был заключен, то в Вашем случае нужно отсчитывать по дате каждого платежа три года. Те платежи, по которым три года уже прошло, можно не оплачивать, но в суде Вы должны обязательно заявить о пропуске срока исковой давности по этим платежам. Если по каким-то платежам срок исковой давности не истек, их придется оплачивать. В суде Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте Вы можете заявить в суде о прописке давности. Он составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту. Решение суда будет на вашей стороне.

Здравствуйте Вы можете заявить в суде о применение исковой давности. Он составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту.

Дополнительная консультация по почте makaryuk.serge@yandex.ru. Буду признателен за отзыв.