Договор займа: лимит суммы между обычными гражданами

Добрый день. Подскажите, лимит суммы, передаваемой по договору займа между обычными гражданами. Какие установлены требования к оформлению займа.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Иван, законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по сумме займа между физическими лицами. Единственное требование к договору займа - он должен быть составлен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если сумма, передаваемая по договору займа достаточно большая, можете его удостоверить у нотариуса, - такой договор оспорить в суде гораздо сложнее. Кроме этого, если должник в установленный срок не вернет вам долг, вы можете обратиться к нотариусу для совершения исполнительной надписи, и взыскать основной долг и проценты по договору займа без обращения в суд.

Основы законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ от 11.02.1993 №4462-1)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, установленного лимита нет. Есть только соблюдение письменной формы такого договора. Образец договора вы можете скачать в интернете или составить его сами на своих условиях. Если хотите обезопасить себя передавайте деньги через банк, в таком случае у вас будет еще и выписка из банка.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте!

Ограничений по сумме займа в действующем законодательстве не установлено.

Требования к оформлению договора займа между физическими лицами подробно прописаны по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/law/articles/117974/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

1.наличные расчеты с физическими лицами (не являющимися предпринимателями) осуществляются без ограничения суммы, следовательно лимит суммы займа между гражданами не устанавливается.

2. Что касается требований к оформлению займа, то в соответствии с пунктом 1 статьи 808 ГК РФ договор займа может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. При этом в письменной форме договор займа заключается если:

- сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда и сторонами договора являются граждане;
- заимодавцем по договору выступает юридическое лицо (независимо от суммы займа).

В письменной форме договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).
Несоблюдение простой письменной формы договора займа не делает указанную сделку недействительной и не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства (кроме свидетельских показаний) в подтверждение наличия сделки. Об этом сказано в пункте 1 статьи 162 ГК .

Если договор безвозмездный, то проценты не выплачиваются и заемщик возвращает заимодавцу только сумму основного долга. Отметим, что договор признается безвозмездным (беспроцентным), если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если срок возврата в договоре не установлен или определен моментом востребования, то сумма займа подлежит возврату в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Здравствуйте, органичений суммы займа нет. По статье 808 ГК РФ должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей