Взыскание долга по расписке т.к. нечем платить кредит

Обратился друг за финансовой помощью, взяли кредит и передали ему деньги под расписку. Срок возврата по расписке прошел и друг говорит, что назанимал у многих других людей денег, сумма долга у него огромная, отдавать нечем. Кредит теперь висит на нас и денег для его выплаты у нас нет. Что делать и каковы шансы взыскать сумму для погашения этого долга по расписке через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При описанных Вами обстоятельствах - да, только в судебном порядке. Имеющаяся у Вас расписка является решающим доказательством в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Шансы у вас есть, не переживайте, подавайте иск в суд. Требуйте своих денег.

Здравствуйте!

Положительный исход судебного разбирательства при наличии расписки Вам обеспечен.

Другой вопрос, что, если человек не работает официально и у него нет имущества, взыскать с него задолженность будет практически невозможно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Добрый день! Да, в судебном порядке взыскать денежные средства возможно. Кредит придётся платить, а то могут набежать проценты и суд обратиться в суд. В данном случае необходимо готовить и подавать мотивированное исковое заявление в суд и подавать в порядке установленном ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Доброе утро!

Взыскать сумму шансы большие, а вот если у Вашего друга отсутствуют доходы и иное имущество со взысканием придется потерпеть. Попробуйте решить вопрос по договоренности, а если не получится подавайте в суд на взыскание долга.

Добрый день. Ну сначало нужно взыскть денежные средсвта в судебном порядке. Для этого снначало необходимо обратиться с письменной претензией к Вашему дргугу. А затем подавать иск в суд.

Возможность возврата денежных средств будет зависеть от материального положения должника. Исходя из Ваших сведений, шансов мало.