Не брал займ, а пришла просрочка.

В крации: пришло письмо 19 июня 2019 года о задолженности в размере 21 325,41 копейка в кредиттех Рус. Договор был составлен якобы 8 декабря 2017 года, и по сей день ни одной выплаты не было. На вопрос с какой электронной почты был отправлен запрос, был сказана электронная Почта вообще не моя, я попросил на какие реквизиты были перечислены деньги скинуть мне на мой адрес и туда же договор, на, что мне сказали, что данных таких нет. Сказали паспортные данные ваши - тогда выплачивайте вы. Что делать? Как быть? Куда обратиться? Кто сталкивался?
Гражданское право | Кредит и займ | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это мошенники. Обращайтесь в полицию.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!
Исходя из содержания вопроса, советую следующие действия по защите прав:
1) предъявите кредитной организации претензию, в которой следует изложить обстоятельства дела и потребовать признать кредит мошенническим – кредитная организация может признать ошибку и объявить кредит мошенническим.

2) Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) договор займа считается заключённым с момента передачи денег. Вы же денег не получали, поэтому вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключённым и обязании кредитную организацию подать сведения об исключении информации о задолженности в Бюро кредитных историй (БКИ).В

3) Подать заявление в полицию о совершенном в отношении Вас мошенничестве с получением талона о регистрации заявления.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы и требуется иная помощь по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Очевидно, в отношении финансовой организации были совершены мошеннические действия с незаконным использованием Ваших паспортных данных. Вам в первую очередь нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. После принятия заявления Вам в полиции выдадут талон-уведомление. Сфотографируйте заявление, талон-уведомление, напишите претензию в финансовую организацию, которая требует с Вас денги с подробным описанием ситуации, укажите, что уже обратились по данному факту в полицию, и теперь все вопросы к сотрудникам праввоохранительных органов.

Поскольку деньги Вы не брали, соответственно, и платить Вам ничего не нужно. Более того, Вы вправе требовать признать Вас потерпевшим, и при установлении виновных лиц, требовать с них возмещение морального вреда.