Страховка при кредите - не вернули при досрочном погашении

Родственнице нужны были срочно деньги. Взяла с соцбанке 50000руб и т.к у нее зарплата бюджетного соцработника где-то 5 тыс, то ей навязали страховку в 15тыс рублей и еще процентная ставка 38% получилась. Я увидев это после того как она сделала один взнос дала ей деньги сама взяв кредит на реальных условиях и велела закрыть ее, но что делать со страховкой? Ее конечно не вернули
Ответы юристов

Добрый день.

Страховку можно вернуть только в том случае, если доказать, что без страховки Вашей родственнице не выдавали кредит, однако, это очень трудно. Вот комиссию за выдачу кредита, моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами и штраф отсудить реально.

Как я поняла, вы живете в Ярославле. В нашем городе судебная практика по этому вопросу такова: если не доказали, что страховку "заставили" оформить, в этой части иска отказывают. Доказательствами могут являться видеозапись (вряд ли вы снимали сотрудника банка при оформлении кредита) или аудиозапись, плюс свидетельские показания.

Конечно, закон нарушен, т.к. согласно закону "О защите прав потребителей" нельзя заставлять гражданина приобретать услугу, которая ему не нужна, вместе с той, которая нужна. Здесь весь вопрос в доказательствах.

Можно попробовать написать претензию в банк, но большинство банков на них просто не отвечает.

Если еще есть вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.