Просроченный автокредит, платим частями - могут ли забрать авто?

Здравствуйте. С апреля 2016 года начались просрочки по кредитам. Платим частями. Могут ли забрать авто по автокредиту?
Ответы юристов

В данный момент необходимо знать - находится ли оно в залоге у банка, возбуждено ли исполнительное производство и подписана ли реструкторизация банком...

Добрый день!

Согласно условиям кредитного договора автомобиль находится в залоге у банка до момента его погашения заемщиком. Если заемщик не исполняет кредитные обязательства банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество т.е. автомобиль приобретенный в кредит, принадлежащий заемщику. Буду благодарен за оцеку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Для полноценного ответа нужно видеть сам договор.

Здравствуйте. Если такой пункт (изъятие во внесудебном порядке) предусмотрен договороми договор заверялся у нотариуса, то да.

Между тем, не торопитесь расстраиваться. Банку нужны Ваши деньги, а не машина. Если изъять машину, то её оценивают,ведь у неё появился износ, потом продают с торгов, деньги с продажи на покрытие всех этих расходов (экспертиза по оценке среднерыночной стоимости, например), затем в счёт долгов банку. В итоге часть долга может остаться.

Кроме того, Вы везде можете вмешиваться, оспаривать. НАпример, что оценка занижена, правила тргов в ущемление Ваших интересов и т.п.

Поэтому банкувыгоднее, чтобы Вы платили. Они заберут, если Вы не платите и нет надежд, что вскоре заплатите. Договаривайтесь о реструктуризации долга, если Вы можете платить, но иначе, чем графиком предусмотрено.

Если договром не предусмотрено изъятие без суда, то через суд ещё дольше процедура. И дороже. Для обеих сторон. Так что реструктуризация может быть выгоднее, смотря какой долг.

Удачи!