Сотрудники банка звонят и угрожают в связи с просрочкой по кредиту. Законны ли их действия?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников банка (либо лиц, работающих с должниками по кредиту) звонить и практически угрожать о полной конфискации движимого или не движимого имущества. Просрочка по кредиту составляет 1,5 месяца. По причине банкротства бизнеса и ухода в декрет. Человек, который звонил, так прямо и заявил, что если до 30 числа этого месяца (а сегодня у нас пятница: 15:26, + 2 выходных), не будет внесена плата в сумме 50000 (хотя просроченная задолженность за 2 месяца, вместе со штрафом 600 руб. составляет 22500), то придут приставы и потреплют нервы мне, тем более, что мне рожать через две недели (так прямо было сказано) и потреплют нервы моей семье,+ опозорят перед соседями (это всё было сказано звонившим человеком), конфискуют машину, поскольку она на мне записана, и 1/5 долю родительской квартиры (я прописана и проживаю с родителями). На каком основании придут приставы? Лишь только на том, что банк подал им документы о моей просроченной задолженности? Это законно? С сентября 2012 года по апрель этого года платежи поступали исправно, сейчас у меня сложилась затруднительная финансовая ситуация, платить я не отказывалась и не отказываюсь. Как быть?
Ответы юристов

Если Вам угрожают и есть основания опасаться этих угроз то необходимо обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в полици.

Вместе с этим необходимо обратиться в банк кредитор с заявлением о реструктуризации долга.

Здравствуйте!

С коллекторами в контакт не вступайте и в дом не впускайте.По поводу угроз пишите заявление в полицию.

Если у Вас возникли трудности и Вы не можете на данное время выплачивать кредит,то Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.