Просроченный кредит, угрожают судом и коллекторами. Что делать?

Здравствуйте! Был взят кредит в размере 100.000, 29.05.2014 г. Оплата была 3 раза, взят на 30 мес, сегодня позвонили с банка и сказали, что долг 220.000, что подадут в суд или продадут коллекторам, помогите, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не обращайте внимание и не платите ни копейки, чтобы не прервался срок давности. Если банк обратится в суд, то подайте ходатайство о пропуске срока давности, и в иске откажут. Поэтому важно следить за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить уведомление из суда.

У коллекторов нет никаких полномочий. Если начнут звонить, то жалуйтесь в прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, дополняю следующее.
Если дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом советую следить за тем, если будет постановлен судебный приказ или принято заочное решение, чтобы принять меры по их отмене.
Указанные судебные акты могут быть приняты в Ваше отсутствие, поэтому, как только станет о известно об одном из них или исполнительной надписи нотариуса (банки сейчас это практикуют в надежде на безграмотность заемщиков в данном вопросе), обратитесь за консультацией к юристу.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Доброе время суток!

Те обязательства, которые вы и банк должны исполнить в рамках кредитного соглашения ограничены не столько сроком исковой давности, а главным образом сроком действия договора и его условиями. И только на этом основании кредитор вправе выдвигать какие-либо требования.

Если все-таки после ознакомления с текстом соглашения вы поймете , что имеются основания либо они отсутствуют для применения штрафных санкций и ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки тогда обязательно Вам стоит написать письмо в банк, и в крайнем случае просить о реструктуризации задолженности.

С коллекторскими службами советую вообще никак не контактировать, тем более в данном случае по Закону № 230-ФЗ РФ (ст.8) это абсолютно правомерно.

На угрозы не нужно реагировать. А при нарушении ваших прав обращайтесь в суд, к финансовому омбудсмену, в правоохранительные органы. Обратитесь за помощью к специалисту.

(moymoskva@mail.ru)