Украина

Долги в МФО. И кредиторы звонят и коллекторы

У меня много много кредитов в МФО, я живу одна с ребенком, первый брала на дрова (мы без газа, живем в селе), второй, чтобы отдать первый и так далее. Начали отказывать. Парочку погасила, теперь и кредиторы звонят и коллекторы, что мне делать? В одном МФО за 118 дней насчитали 49 тыс. просрочки. Я очень боюсь. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день! Если платить нечем, то остаётся только ждать когда подадут иск в суд и в суде подавать заявление о снижении процентов и пени ст. 333 ГК РФ. Если будут угрожать то подавайте письменные заявление в адрес полиции, прокуратуры и судебных приставов.

Здравствуйте. Бояться вам нечего. Если сотрудники МФО или коллекторы будут вам угрожать, то пишите жалобу в правоохранительные органы.

Что касается долгов, то дождитесь обращения в суд. И в дальнейшем будете выплачивать денежные средства по судебному решению. Можете в суде попросить о рассрочке в связи с тяжелым жизненным положением.

Буда благодарен, если вы поставите +