Не хотят исправлять ошибки в кредитной истории

Добрый день, у меня такая история неприятная, даже не знаю, к кому уже обратиться. Вообщем я брал займ, в МФК В 2018 Г. По нему у меня были просроченные платежи, в дальнейшем я их погасил, выплатил. Вроде все хорошо, но кредитная история плохая, дальше я заказал выписку с БКИ, оказалось, что в ОБЪЕДЕННЕННОЕ КРЕДИТНОМ БЮРО у меня показывают эти просрочки и даже на сегодняшний день, то есть с 2018 г. По 2021 г. я якобы являюсь должником в МФК, я написал заявление на корректировку кредитной истории, в ОКБ, они отправили запрос в МФК, на, что МФК прислал им да, что я им действительно ничего не должен. Но корректировать исправлять ошибку эту МФК ТАК И НЕ ИСПРАВЛЯЕТ, каждый день он мне говорят, что наши сотрудники работают над вашей проблемой уже 2 недели прошло. Ничего не меняют, как был с плохой кредитной историей так и остаюсь.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно статье 3 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях", кредитная история - информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй. Источник формирования кредитной истории - организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита) и представляющая информацию в бюро кредитных историй.

В силу частей 3 и 7 статьи 8 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

По смыслу указанной нормы, изменения и (или) дополнения в кредитную историю субъекта вносятся непосредственно АО "Национальное бюро кредитных историй" после подачи субъектом кредитной истории соответствующего заявления и проведении дополнительной проверки информации, входящей в состав кредитной истории.

Таким образом, информация из бюро кредитных историй может быть удалена только АО "Национальное бюро кредитных историй", банк может только направить заявление об удалении информации из бюро кредитных историй.

Ильнар, пишите жалобу в ЦБ РФ на бездействие МФК, что она не направляет в бюро информацию необходимую для несения корректировки в кредитную историю.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на бездействие МФО в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Источник формирования кредитной истории (МФК Займер) должен передавать в бюро актуальную информацию о задолженности, в том числе если она полностью погашена; Вы вправе направить жалобу в Банк России:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 13 декабря 2021 г. N ИН-03-46/94

ОБ ИСПРАВЛЕНИИ
ОШИБОК В СВЕДЕНИЯХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ

В целях формирования единообразной практики применения Закона о кредитных историях <1> и повышения качества данных кредитных историй Банк России сообщает следующее.
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях".

В соответствии с частью 1.3 статьи 10 Закона о кредитных историях бюро кредитных историй обязано предоставить на безвозмездной основе источнику формирования кредитной истории возможность внесения изменений в ранее переданную информацию, определенную статьей 4 данного закона, в течение всего срока хранения кредитной истории в бюро кредитных историй.
Указанная норма направлена на установление возможности корректировки источником формирования кредитной истории неактуальных сведений, содержащихся в кредитной истории, при этом не предусматривает возможности полного исключения из кредитной истории сведений, являющихся актуальными и имеющихся у источника формирования кредитной истории.
В соответствии с частью 3.1 статьи 5 Закона о кредитных историях источники формирования кредитных историй, указанные в соответствующей норме <2>, обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 Закона о кредитных историях, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о кредитных историях, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.
--------------------------------
<2> Кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформ.

Исключение источником формирования кредитной истории актуальных сведений из кредитной истории либо исключение неактуальных сведений без одновременного включения актуальных сведений, имеющихся у источника формирования кредитной истории, свидетельствует о фактическом неисполнении источником формирования кредитной истории обязанности по представлению всей имеющейся у источника формирования кредитной истории информации в бюро кредитных историй (в том числе информации, которая ранее представлялась в бюро кредитных историй) и, следовательно, может быть расценено как нарушение требований части 3.1 статьи 5 Закона о кредитных историях.

Кроме того, обращаем внимание, что с 1 января 2022 года вступит в силу Положение N 758-П <3>. В соответствии с пунктом 1.17 раздела 1 приложения 3 к Положению N 758-П для исправления ошибки в кредитной информации источник формирования кредитной истории должен передать в бюро кредитных историй корректную информацию. При этом порядок исправления ошибок в кредитной истории посредством удаления ранее переданной в бюро кредитных историй информации Положением N 758-П не предусмотрен.
--------------------------------
<3> Положение Банка России от 11.05.2021 N 758-П "О порядке формирования кредитной истории".

При необходимости внесения изменений в ранее переданную в бюро кредитных историй информацию до вступления в силу Положения N 758-П Банк России рекомендует источникам формирования кредитных историй использовать механизм, предусмотренный пунктом 1.17 раздела 1 приложения 3 к Положению N 758-П.
Настоящее информационное письмо подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Первый заместитель
Председателя Банка России
Д.В.ТУЛИН

Здравствуйте.

Вам следует уточнить направлена ли информация от МФО в Бюро кредитных историй и когда.

О принятом решении бюро извещает в течении 30 дней, две недели - это еще небольшой срок.

Здравствуйте Уважаемый Ильнар, по существу вопроса кратко: филосовствовать на тему Ваших прав и куда и кому жаловаться можно бесконечно, но практика такова, что подача Вами жалобы В ЦБ не поможет, равно как и заявление-жалоба в БКИ, никакой ответсвтвенности никто ни за что не несет, все просто игнорят заявителя. По идее ЦБ конечно должен наказать микрофинансовую организацию, так как подобные действия попадают под административное правонарушение, если повезет и жалоба в ЦБ все-таки будет рассмотрена- 50%/50%, то обычно еще на стадии административного расследования виновник очень быстро передает всю информацию в БКИ, чтобы сообщить ЦБ, что все исправлено и просить смягчения наказания. Можете еще через Роскомнадзор в электронном виде их потрепать. Попробуйте подействовать жалобой через ЦБ РФ, далее только судебный порядок разрешения вопроса.

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право подавать жалобу на бездействие МФО в Центробанк РФ (https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint) или подать жалобу непосредственно в бюро кредитных историй, зарегистрированных на территории РФ. Список и адреса бюро кредитных историй приводится по следующей ссылке:

https://www.cbr.ru/ckki/gosreestr_ckki/

Добрый день! В данной ситуации рекомендую поступить таким образом: 1. Пдготовить письменное мотивированное с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью, заявление в адрес Кредитной организации на внесение изменений и.т.д. и направлении достоверной информаци в БКИ. 2. Так же необходимо направить письменное мотивированное заявление в адрес БКИ с приложением справок и правильно составить просительную часть. Если будут отрицательные ответы то сооттветственно обращаться в прокуратуру или сразу в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.