Займы в МФО.

Здравствуйте! У меня долги в 20 ти МФО на сумму 280 000 р, можно ли попросить ПСБ (коллекторов), чтобы они их выкупили, и им платить в течение трех лет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, у Вас есть такое право. Но тут все будет зависеть от согласия самих коллекторов.

В Вашем случае проще задуматься о процедуре внесудебного банкротства, либо обратиться за реструктуризацией долга в кредитную организацию или к коллекторам.

Аноним (24.12.2021 в 02:54:18)
Спасибо за ваш ответ! А разве внесудебное банкротство возможно? Я почитал, оно мало кому удаётся, да, у меня нет никакого имущества и официального места работы, не объясните, как добиться победы над внесудебным банкротством?  у меня не было никогда исполнительного производства, а как я понимаю, нужно чтобы одно было хотя бы закрыто, а у меня их вообще нет, как быть?
Добрый день!

МФО могут произвести уступку прав требования коллекторам только если последние заключает с ними соответствующие договоры (соглашения). При этом реструктуризацию долгов Вам могут предоставить и сами МФО. Если этого не произойдёт МФО (или коллекторы если долги будут уступлены им) будут вынуждены обращаться за взысканием долгов в суд. Там Вы вправе будете подать ходатайство о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долгов согласно ст. 203 ГПК РФ. Для его удовлетворения Вам необходимо будет представить доказательства Вашего тяжёлого материального положения.

Добрый день. Полагаю суммы займа не большие, есть вероятность, что МФО и не будет обращаться за их взысканием. А что вы теряете в случае взыскания? Ну подадут они в суд, ну вынесет суд решение (скорее всего это будет судебный приказ), направят его приставам, у вас нет ни имущества ни доходов, вынесет пристав постановление о прекращении ИП в связи с отсутствием у вас дс и имущества....единственное, испортите кредитную историю...

Как вариант, вы можете взять 280 т.р. в банке, на срок для вас посильный, оплатить все долги МФО и платить далее только одному банку...

Здравствуйте!

Не следует Вам обращаться с Вашей проблемой к коллекторам. Среди них масса мошенников. Просто так они не согласятся помочь Вам, а потребуют оплату. Вы оплатите и они исчезнут от Вас. Сами погашайте..

Здравствуйте, нет никаких гарантий, что МФО пойдут на сделку, есть большая вероятность отказа и она вполне реальна. Сами Вы тоже не сможете осуществить уступку долгов. так как нужно согласие кредитора, а без него сделка, если предположить, что Вы ее все-таки заключите, считается ничтожной. То есть недействительна сама по себе, без необходимости оспаривать в суде. Пока МФО решат уступить долг, может пройти много времени. Но при этом они не продают долги направо и налево, а любое предложение выкупить долг оценивают с разных сторон, особенно в плане заинтересованности и выгод покупателя, причем обычно МФО продают сразу несколько задолженностей, (портфелем), а не какую-то конкретную, (именно Вашу). Теоретически в том, чтобы выкупить свой долг у кредитора через коллекторов, нет ничего противозаконного, если все грамотно оформить юридически, но во-первых, это может быть невыгодно МФО, поэтому высока вероятность, что сделка не состоится,во-вторых, у многих МФО есть свои коллекторские агентства, которым они продают долги, а в-третьих, заемщик(Вы)-должник рискуете не только потерять деньги, но и сохранить и приумножить долговые обязательства. Вот что Вам в реальности может грозить как должнику, поэтому не советую связываться с коллекторами и тем более осуществлять процедуру банкротства.

Здравствуйте!

можно ли попросить ПСБ (коллекторов), чтобы они их выкупили, и им платить в течение трех лет?

Почему нет - можете, если МФО согласится, и у коллекторов будет "интерес" в "приобретении" Ваших долгов.

Здравствуйте.

Вы можете договориться с коллекторским агентством.