Взяла займ, не могу отдать, звонят коллектора угрожают, что они мне могут сделать?

Сейчас не работаю, отдать займ не могу, как они будут действовать? Объясните, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут обратиться в суд о взыскании долга. Если суд взхыщет, решение будут исполнять не коллекторы, а судебные приставы.

Добрый вечер!

Если долг ещё не взыскан в судебном порядке, на все требования коллекторов погасить долг, отвечайте, чтобы кредитор обращался в суд с иском о погашении задолженности. И пусть судебные приставы занимаются исполнением судебного акта в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Если же долг уже взыскан, идёт исполнительное производство, и тем не менее коллекторы выдвигают Вам ещё какие-то требования и даже угрожают, сразу пишите жалобу в прокуратуру и судебным приставам - излишнюю активность коллекторов прекратят.

Здравствуйте Уважаемая Юлия, тема вопроса конечно очень объемная, если печатным текстом кратко, то: сначала Вам начнут звонить сотрудники МФО, работающие с незначительными просрочками, затем сотрудники, работающие с должниками, задолженность которых составляет более 3 мес., далее начнут давить морально-психологически другие ребята, работающие на МФО и как правило неофициально, так, что пожаловаться впринципе именно на них не получится, номера ни на кого не зарегистрированы, при обращении в МФО они отнекиваются, говоря, что не знают о чем речь. Далее понесутся угрозы о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества, что конечно является бредом и запугивания, что к Вам скоро приедет так называемая выездная группа)) Никто конечно же не приедет, но могут пару раз и прийти, зависит от МФО.Просто очень много в этом моменте зависит от Вашего поведения, не нужно их бояться, это люди, не имеют право без Вашего разрешения с вами даже разговаривать. Вы должны дождаться, когда в отношении Вас подадут исковое в суд, если конечно вообще подадут. Если это был займ онлайн, то этот факт исключен. Не берите трубку от незнакомых абонентов, разговаривать с ними бесполезно, эти товарищи проходят свои тренинги и всегда пытаются вывести вас на эмоции, всегда разговаривая с вами параллельно, не слушая ваши доводы. Поэтому либо смените сим, либо просто блокируйте незнакомые входящие. Нервы вам потрепят несколько месяцев. Как правило длится это от 3-х до 8 мес., после либо кредиторы подают в суд, либо отстают от вас, что в последнее время бывает крайне редко. Бегут в суд, получают судебный приказ и уже с вам начнут работать приставы в рамках исполнительного производства.

Добрый день.

Юлия, а вы не связивались с банком, не пытались урегулировать ситуацию: отсрочка, рассроска и пр..?

Юлия, согласно Положению о Федеральной антимонопольной службе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331, ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом ФАС России с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности вправе давать разъяснения и рассматривать заявления исключительно по вопросам, отнесенным к компетенции службы. Рассмотрение вопросов, связанных с неправомерным поведением лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности, не относится к компетенции антимонопольного органа, в связи с чем Федеральная антимонопольная служба в рамках своих полномочий не имеет возможности оказать содействие в их урегулировании. Согласно Положению о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 N 699, функции по обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, а также противодействию преступности и охране собственности осуществляет Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) (место нахождения: Российская Федерация, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 16, тел. 8 (495) 667 72-64), официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://мвд.рф/). В случае наличия соответствующих оснований полагать, что среди совершенных действий в адрес гражданина или адрес родственников гражданина какими-либо лицами, имела место угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и при том имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (то есть совершались действия, предусмотренные статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации), необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МВД России, приложив к такому заявлению копии всех необходимых для его рассмотрения документов и иные доказательства. Общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности, предусмотрены главой 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Статьей 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлена административная ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), а также включенными в государственный реестр юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Как предусмотрено статьей 28.3 КоАП, протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.57 КоАП, составляется должностными лицами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, которым в соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316, является Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) (место нахождения: Российская Федерация, 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр. 1, тел. (495) 620-65-39, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://fssprus.ru/). Государственный реестр размещен на официальном сайте ФССП России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/). При этом в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора, осуществляющий постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России (место нахождения: Российская Федерация, 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://www.cbr.ru/). Таким образом, в случае нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, коллекторами или кредиторами (за исключением кредитных организаций), необходимо обращаться в ФССП России с соответствующим заявлением, приложив к нему копии всех необходимых для его рассмотрения документов и (или) предоставив иные доказательства. В случае, если нарушение допускают кредиторы, являющиеся кредитными организациями, необходимо обращаться в Банк России. Согласно пункту 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Таким образом, в случае нарушения гражданских прав, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Здравствуйте,

Они подадут Вам претензию оили требование взыскании долга. Если не внесете сумму, то с Вас взыщут долг по суду или продадут его коллекторам (те тоже могут подать на Вас в суд). Если подадут в суд, то потом могут направить на принудительное исполнения в ФССП.

Если у Вас сложная жизненная ситуация, рекомендую обратиться в кредитное учреждение с заявлением о предоставлении "кредитных каникул" или запросить реструктуризацию.

Если откажут, то можете ждать суда. Там у Вас появится право на снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ и применение рассрочки (ст. 203 ГПК РФ), также можно зявить о пропуске исковой давности, если с дат, указанных в графике платежей прошло свыше 3 лет.

Кроме того, Вы вправе подавать жалобу на постоянные звонки коллекторов (чаще 2 раз в неделю) в Управление ФССП по субъекту РФ, где Вы проживаете. Сейчас подать такую жалобу можно даже онлайн через официальный сайт Управления ФССП.

Здравствуйте

Вы вправе вообще не общаться с коллекторами. Просто не берите трубку и не портите себе нервы.

Коллекторы могут подать иск в суд. Если на вынесение судебного приказа, то Вас извещать не будут. Но должны выслать копию судебного приказа. Поэтому очень важно, чтобы Ваш адрес был указан верно в договоре. После получения судебного приказа у Вас будет 10 дней, чтобы его отменить. Для этого надо будет написать возражения и унести в тот же суд, который вынес судебный приказ. Судебный приказ отменят.

Здравствуйте!

Сейчас не работаю, отдать займ не могу, как они будут действовать?

Как правило, тактика "запугивания" - это и есть основное "оружие" коллекторов. Если, конечно, угрозы связаны с физической "расправой", то незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. Если Вы знаете, какая именно коллекторская организация Вам "угрожает" и совершает иные противоправные действия в отношении Вас, Вы вправе направить жалобу в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА). Жалобу можно направить онлайн по следующей ссылке:

https://zhaloba.napca.ru/#rights

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.