Потреб.кредит, суд, арест имущества

Здравствуйте. Я пропустила несколько ежемесячных платежей по потреб.кредиту из-за непредвиденных расходов. Банк грозится судом и наложением ареста на имущество. Предоставить документы о своей неплатежеспособности не могу, зарплату получаю своевременно. Как быть в этой ситуации? В случае суда и ареста имущества (автомобиля) смогу ли я им пользоваться (ездить на нем)?
Ответы юристов

Добрый вечер, Алсу! Понимаете Вы взяли на себя обязательство, а обязательство положено выполнять. Банки не шутят. Если Ваш долг будет соразмерен стоимости Вашего ТС, то его могут забрать на ответственное хранение. И вы естественно не сможете им пользоваться. Если сумма будет не большая могут просто наложить арест. А самый для Вас лучший вариан, когда получите от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства в ДОБРОВОЛЬНОМ поряке, сразу бегом к судебным приставам. Если Вы в течении 5-ти дней не явитесь, то тогда вынесут постановление об исполнительном производстве в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке. Вот тогда можете лишиться ТС.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер!

Обратитесь письменно в банк, где объясните ситуацию по которой не могли оплачивать ежемесячные платежи(например задержка ЗП),пообещайте платить впредь в срок.Если банк все таки решиться подать в суд(это происходит крайне редко), тогда наймите опытного юриста. В большинстве случаев, если пропущено несколько платежей банки пока только грозят.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита (задолженности), объяснив причины.

Добрый день.

Все зависит от самого банка и от размера задолженности. Но именно сейчас, пока не пришли приставы, нужно позаботиться о том, чтобы защитить свое имущество от наложения на него ареста. Сделать это можно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.