Незаконные действия сотрудников микрозаймовых компаний

Я оформила в микрофинансовой организации займ на 15000 р. В августе сентябре возникла просрочка в связи с тем что я одна воспитываю 3-их детей и надо было подготовить их к школе. Приходил сотрудник - коллектор этой организации и мы договорились что погашу просрочку(4500 р.) в 2 этапа: первый платеж - 800 р., остальное через неделю. Свои обещания я выполнила полностью. Когда утром я пошла и оплатила остаток долга по возвращению я обнаружила что на всех этажах и на подъезде расклеяны объявления о том что я являюсь должником и не плачу по займу. Указаны мои ФИО, адрес проживания и сумма долга стоит 34000 р. (это сумма которую я должна выплатить по окончанию займа через год). Я знаю что действия не законны. Более того от данных действий страдаю не только я (соседи тычут в меня пальцами и учат уму разуму) и мои несовершеннолетние дети (их останавливают во дворе и спрашивают решила ли их мама вопрос с банком), но и моя работа. Я являюсь президентом Благотворительного фонда помощи детям и мы проводим акции для сбора денег для детей болеющих "Сахарным диабетом". Теперь соседи прямо в лицо обвиняют меня в мошенических действиях, что деньги собираем не для детей, а чтобы погасить свои долги и грозятся разместить информацию по соцсетям. Еще раз повторюсь что просроченная задолженность была погашена полностью и объявления появились после погашения. Куда я могу пожаловаться и на какой размер возмещения морального вреда могу рассчитывать?
Ответы юристов

Добрый день! Напиши жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратору. Попытайтесь возбудить УД по статье "клевета"

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В рамках данного дела взыскивайте моральный ущерб причиненный преступлением. Если дело не возбудят, обращайтесь в суд в рамках гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда действиями сотрудников банка. Указывайте все Ваши обстоятельства дела.

Банк не имеет права распространять сведения о заемщике (клиенте) - ФЗ "О банковской тайне", ФЗ "О персональных данных".

Добрый день, Евгения! К большому сожалению ничего Вам не дадут жалобы ни в Роспотребнадзор, ни в прокуратуру. Во-первых, затягивание ответа на жалобу, во-вторых, результата не будет, никто не будет разбираться по существу. Не теряйте зря время. Мой Вам совет, если Вы сделали фото объявлений, которые у Вас появились в подъезде, или хотя бы сняли одно из таких объявлений и сохранили. Так как контролирует деятельность Центральный банк напишите жалобу в ЦБ РФ. И Вам срочно нужно подавать в суд иск к микрофинансовой организации о защите прав потребителя, указав, что они разглашают конфидициальную информацию. Статья 857 "Банковская тайна" "2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков".

Вместе с тем нередки обвинения в том, что по существу микрофинансирование представляет собой завуалированное ростовщичество, поскольку проценты за выдачу потребительских займов устанавливаются в подобных случаях чрезмерно высокие.

Общий контроль над субъектами профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов осуществляет Центральный банк РФ.

Регулирование деятельности микрофинансовых организаций осуществляется Банком России, который согласно п. 3 ст. 14 Закона о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях осуществляет следующие функции:

1) ведет государственный реестр микрофинансовых организаций и саморегулируемых организаций микрофинансовых организаций в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и нормативными актами Банка России;

2) получает от микрофинансовых организаций необходимую информацию об их деятельности, а также финансовую отчетность в порядке и с периодичностью, которые установлены федеральными законами, осуществляет надзор за выполнением микрофинансовыми организациями требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России;

3) взаимодействует с саморегулируемыми организациями микрофинансовых организаций.

Закон закрепляет право микрофинансовых организаций представлять имеющуюся у них информацию, необходимую для формирования кредитных историй, в бюро кредитных историй (БКИ), включенное в государственный реестр БКИ, т.е. выступать в качестве источника формирования кредитной истории.

И еще не обращайте внимание на то, что говорят люди. О нас много говорят, то, что нам не по душе, что есть ложь, Вам сейчас необходимо собрать все силы и защитить себя и своих деток, свою семью и тогда когда Вы это сделаете будут говорить совершенно другое. А сейчас настройтесь и направьте все свои силы на защиту. Удачи Вам! И главное терпения и выдержки! Да это трудно! Но Вы справитесь! Я Уверенна!!! Удачи Вам! С уважением, Татьяна!