Займ и большой процент на него.

Как изменить условия займа? Или, что, возможно, сделать, чтобы долг перестал рости?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Маргарита, это возможно осуществить с помощью реструктуризации. Изменить условия микрокредита, в результате чего возвращать долг станет проще. В теории МФО вообще может законно списать долги вместе с начисленными процентами и штрафами, однако всерьез рассчитывать на такой исход событий конечно не стоит. Лучше Вам постараться согласовать реальную схему снижения долговых обязательств и рассмотреть предложение кредитора, если такое Вам поступит. Реструктуризация возможна в нескольких формах: продление сроков, уменьшение ставки процента, частичное или полное списание пеней и штрафов. Многие МФО идут навстречу своим клиентам и рассматривают просьбы о реструктуризации, если заемщикам удается предоставить документальные доказательства неблагоприятного события, ставшего причиной неисполнения обязательств. Например, при потере работы - это может быть трудовая книжка с соответствующей отметкой.

Здравствуйте!

Как изменить условия займа?

По согласованию с кредитором.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Или что возможно сделать, чтобы долг перестал рости?

Как вариант, если на это пойдет Ваш кредитор, - это реструктуризация долга, которая предусматривает изменение условий действующего кредитного договора, направленное на снижение текущей финансовой нагрузки заемщика.

Если кредитор не пойдет Вам навстречу, тогда ничего не платите, ждите обращения кредитной организации в суд. Будет вынесено судебное решение. Вы сможете заявить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день!

Такое возможно если кредитор согласится на реструктуризацию долга добровольно, либо если Вы получите отсрочку (рассрочку) в погашении долга в судебном порядке (ст. 203 ГПК РФ), в случае если кредитор обратится в суд за взысканием задолженности.

Здравствуйте

Вам надо изучить свой кредитный договор, помните, что

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)"

ст.5

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

У Вас два варианта:

1. Вы изыскиваете деньги и погашаете займ.

2. Ждете, когда кредитор обратиться в суд. Возможно, что сумма долга уже завышена. Сможете обратиться в суд о снижении процентов по статьям, указанным выше. Так же сможете просить суд о предоставлении Вам рассрочки платежей.