Брала кредит в 2007, погасила.

Брала кредит, давно погасила лет 14 назад, пришло письмо счастья, что я должна опять его выплатить. Печаль только в том, что чеки не сохранились, но кредит в полном объёме выплачен.
Гражданское право | Кредит и займ | Чита Забайкальский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вам пришла повестка в суд, то в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, так как, предполагаю, что уже по всем платежам по этому кредиту, прошел срок исковой давности, который составляет три года. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, можете скинуть скан письма(требование) от банка? У вас требуют такую же сумму, которая изначально была прописана в кдитном договоре? Может быть это стало возможным, потому как Вы после закрытия не закрыли сам кредитный счёт? В теории, банк должен это сделать без Вашего напоминания, но лучше Всегда лично контролировать данное действие. Потому как кредит может считаться погашенным, но вот счёт действующим, а значит, за его обслуживание всё равно придётся платить. Может быть остались незакрытыми дополнительные банковские продукты, которые могли использоваться вместе с кредитом, или например, страховку или премиальное банковское обслуживание. Все эти продукты наравне с кредитным счётом банки также часто не закрывают автоматически, естественно специально. Сценариев великое множество.

Добрый день!

Даже без чеков Вы сможете отстоять свои права, Вам просто нужно в ответном письме изложить свою позицию - указать, что долг Вами давно погашен, и если кредитор утратил документы это не Ваша проблема. Также укажите, что если кредитор считает, что его права нарушены, пусть обращается в суд, где Вы заявите, что помимо того, что кредит погашен истец также пропустил срок исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ). Если кредитор обратится в суд обязательно заявите суду о пропуске им срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

От кого пришло письмо "счастье" с предложение погасить кредит? Вам надо братиться в банк, с которого получали кредит, с просьбой достать из своего архива результаты их погашения. Они должны быть ими сохранены. Если откажут, обратитесь в вышестоящий банк или Роспотребнадзор.

Не исключено, что Вы погасили только сумму кредита без процентных ставок и потому теперь требуют погасить процентные ставки. Если обратятся в суд, заявите суду ходатайчство о применении срока исковой давности и в отказе в иске.

Добрый день.

Какой документ вы получили, как "письмо счастья", претензию, иск, судебный приказ?

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы в праве применить срок исковой давности в отношении требований истца и требовать отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую заявить о несогласии с долгом и письменно уведомить противоположную сторону о применении срока исковой давности к начисленной задолженности.

Если в отношении Вас уже вынесли судебный приказ, то следует подать письменное возражение в суд, который его вынес, где указать о несогласии с начисленным долгом и неуведомлении Вас о выносимом решении.

Здравствуйте.

К сожалению конкретно ответить на Ваш вопрос нельзя, так как Вы не указали что за письмо пришло.

Только укажу, что если это судебный приказ, Вам надо быстро написать и унести возражения на этот приказ в канцелярию мирового суда. Возражения пишутся в течении 10 дней с момента получения Вами письма. В возражениях укажите, что не согласны с долгом, Вы кредит выплатили. Все, этого будет достаточно, никаких других документов прикладывать не потребуется. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте!

Пишите возражения, что кредит уже оплачен и повторное требование будет расценено Вами как вымогательство с обращением в полицию.

Также возможно полезную информацию по общению в коллекторами вы найдете здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=898939017&ref_offer=1&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86

В моей книге: «КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знание и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!» Вы также найдете образцы необходимых для взаимодействия с банковскими , коллекторскими и страховыми организациями документов.

Удачи Вам!