Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли уволить с работы за неуплату кредитов?

У меня взяты кредиты в разных банках на сумму 500000 рублей, я плачу только в одном банке, на остальные денег не хватает, так как моя зарплата меньше прожиточного минимума и на иждивении находится ребенок 9 лет. Сама я являюсь матерью-одиночкой и инвалидом 3 группы. Мне позвонили из банка и сказали, что меня уволят с работы за мошенничество, и с пенсии будут высчитывать 50% приставы. Скажите, могут ли меня уволить с работы за неуплату кредитов, если я работаю воспитателем, и сколько % приставы могут вычитать из пенсии? Кстати, кредит я взяла на свое имя, доверившись мошеннику, который, получив всю сумму, скрылся. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и с чего начать?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте Ольга!

1, Уволить с работы по приведённым сотрудниками банка основаниям не могут.

2. С пенсии могут удерживать не более 50 %.

3. Вам следует подать заявление в правоохранительные органы о совершении в отношении Вас мошеннических действий, для привлечения к ответственности лица, их совершившего и взыскания с него похищенных денег.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

()

Уволить по данному основанию Вас не могут, это незаконно. Приставы могут удерживать до 50% от всех видов заработков (из зарплаты, из пенсии). Дождитесь решения суда и возбуждения исполнительного производства. Не пропускайте судебные заседания и требуйте в суде снижения неустойки в порядке ст.330 ГК РФ.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

()

Доброго дня

Нет уволить по этой причине не могут, а найти другой повод для увольнения сложно.С пенсии вашей могут снимать до 50% и то - это по решению суда.

Ставьте свой отзыв за точный и понятный ответ на интересующий вас вопрос "+"

()
Нет, не могут.
()

Добрый день, Ольга!

Советую обратиться с заявлением в полицию по факту совершения в отношении Вас мошенничества.

Уволить Вас с работы по тому основанию, что Вы не платите кредиты - не могут.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Не стоит забывать, что при предъявлении к Вам требований со стороны банков в судебном порядке, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявлять ходатайства об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях. Думаю, с учётом Ваших обстоятельств, суды будут идти Вам навстречу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Автокредит под залог - консультация юриста Договор займа под залог недвижимости, автомобиля, иного имущества
Нюансы договора с обеспечением исполнения обязательства
Как оформить договор займа между физическими лицами?
Узнайте как избежать проблем
Еще статьи