Возможны ли переоформление кредитного договора и отказ от страховки?

Беру кредит в банке на приличную сумму. Заявку рассмотрели и одобрили на 7 лет. У меня изменились обстоятельства, и хочу оформить кредит на 5 лет, поскольку возможность выплачивать появилась, да и переплачивать не хочется. Банк переоформлять не хочет, говорят, платите больше сами. Это так, действительно сама могу платить больше без отрицательных последствий для меня? И ещё, была 2 раза в банке с вопросами и заявкой, ни разу не обмолвились про страхование жизни. Пришла за договором, мне сказали, что сумма моего займа снизится на сумму страховки. Возможно оказаться от страховки? И если я выплачу раньше на 2 года, а страховка? И ещё вопрос такой, могу подать на имущественный вычет процентов, если у меня кредит потребительский, но на строительство жилья? Спасибо заранее.
Ответы юристов

На имущественный вычет подать не сможете, так как кредит нецелевой. Что касается выплаты кредита, то Вы можете вносить для оплаты кредита большую сумм, чем предусмотренно графиком платежей. При этом, Вам каждый раз необходимо писать заявление на удержание большей суммы, т.к. автоматически большую сумму не спишут. При подаче заявления будет производиться перерасчет остатка долга, как правило при этом уменьшается сумма ежемесячного платежа.

Страховку Вам оформлять не обязательно, это может быть расценено как навязывание услуги. Если банк настаивает на этом, скажите что обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. Кстати, страховкк выдается только на 1 год, а не на весь период выплаты кредита.

Если ответ помог, оставьте отзыв.