Нужно ли оплачивать госпошлину за подачу иска банком, если задолженность погашена?

Добрый день! Суть вопроса: брал кредит в банке А, просрочил оплату, затем полностью погасил. Получил справку в банке об отсутствии кредитных продуктов. Через полгода мне позвонил судебный пристав, и сказал, что в тот момент, когда я допустил просрочку кредита, банк А подал на меня в суд, выиграл дело и теперь я должен оплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде - 800 руб. Сумма не важна, мне принципиален тот момент, что я не был уведомлен о суде и тот факт, что банк выдал мне справку об отсутствии кредита. Как банк может выдать справку, если госпошлина мной не была погашена? Обязан ли я оплачивать госпошлину? Или ссылаясь на справку банка, я могу не оплачивать госпошлину - пусть списывают с менеджера, который выдал мне такую справку?
Ответы юристов

Из общего смысла ясно, что вы выплат или кредит в полном объеме, вам выдали справку об отсутствии задолженности и подали на вас в суд. Если так, то вы вправе обжаловать решение, которое было вынесено в ваше отсутствие. Обратитесь в канцелярию суда за выдачей решения и обжалуйте.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Добрый день, Максим!

Обжалуйте решение суда . Не тяните время.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Максим! Обязательно обжалуйте решение. Если сроки написания и подачи жалобы пропущены, просите суд восстановить пропущенный срок по причине того, что Вы не знали о суде.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.