Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проценты по задолженности.

Был взят кредит 80000 руб 01.11.12 г. В Связном банке. Выплаты производились регулярно в полном обьеме до июня 2013 г.а. с 07.06 13 была осуждена к 8.4 годам лишения свободы. в лагере не работала по состоянию здоровья. а проценты по задолженност все равно начисляют. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день.

Напишите заявление в банк, где укажите, что в течение длительного времени Вы не работали. Также укажите, что до 13 г. выплаты Вами производились регулярно.

Если банк пропустил срок исковой давности - всё списано.

Вы можете также признать себя банкротом - долг будет списан. Но эту процедуру провести не так просто.
Лучший ответ
()
В Вашем случае необходимо знать, когда Вы должны были внести последний платеж по графику платежей. Так как срок исковой давности применяется к каждому периодическому платежу в отдельности. Если со дня даты последнего платежа прошло 3 года, то при обращении банка в суд Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Ничег не надо делать. Главное - не платите ни копейки и не признавайте долг. Срок давности по вашему кредиту уже истёк или вот-вот истечёт. Поэтому взыскать деньги будет невозможно.

()

Добрый день.

Ничего не делать. Если банк не обращался до этого дня в суд, то теперь пропущен срок исковой давности для взыскания задолженности.
()
Следует изучить кредитный договор.

Для чего требуется привлечение юриста.

После чего станет понятным, как можно изменить условия договора в части процентов по кредиту.

Иначе договор не может быть изменён.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или иными правовыми актами
()

По всей видимости срок исковой давности уже истек, поэтому платить нет смысла.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: