Проценты по задолженности.

Был взят кредит 80000 руб 01.11.12 г. В Связном банке. Выплаты производились регулярно в полном обьеме до июня 2013 г.а. с 07.06 13 была осуждена к 8.4 годам лишения свободы. в лагере не работала по состоянию здоровья. а проценты по задолженност все равно начисляют. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Напишите заявление в банк, где укажите, что в течение длительного времени Вы не работали. Также укажите, что до 13 г. выплаты Вами производились регулярно.

Если банк пропустил срок исковой давности - всё списано.

Вы можете также признать себя банкротом - долг будет списан. Но эту процедуру провести не так просто.
Лучший ответ
В Вашем случае необходимо знать, когда Вы должны были внести последний платеж по графику платежей. Так как срок исковой давности применяется к каждому периодическому платежу в отдельности. Если со дня даты последнего платежа прошло 3 года, то при обращении банка в суд Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Здравствуйте!

Ничег не надо делать. Главное - не платите ни копейки и не признавайте долг. Срок давности по вашему кредиту уже истёк или вот-вот истечёт. Поэтому взыскать деньги будет невозможно.

Добрый день.

Ничего не делать. Если банк не обращался до этого дня в суд, то теперь пропущен срок исковой давности для взыскания задолженности.
Следует изучить кредитный договор.

Для чего требуется привлечение юриста.

После чего станет понятным, как можно изменить условия договора в части процентов по кредиту.

Иначе договор не может быть изменён.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или иными правовыми актами

По всей видимости срок исковой давности уже истек, поэтому платить нет смысла.