Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли банки пойти на уступки? (оформила на себя кредит для гражданского мужа)

Меня зовут Анна, мне 28 лет, я одинокая мама. Мой гражданкский муж, обманным путем уговорил меня взять крелит в банке на мое имя. Я оформила кредит, мы купили машину, через некоторое время он ее разбил, я взяла еще маленький кредит на ремонт машины, через некоторое время муж уволился с работы, начал заниматься ремонтом машины. Но мы расстались, и когда я начала продавать машину увидела, что ремонта в ней нет, она не на ходу. То есть куда делись мои деньги я не знаю, а в феврале 2013 муж вообще исчез из моей жизни, он не появляется банки звонят. Моей зарплаты еле-еле хватает, чтобы хоть по-маленьку платить кредиты, а я с маленьким ребенком на руках. Как сделать так чтобы банки хоть маленько пошли на уступки, я же не отказываюсь платить. Спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Ачинск, Красноярский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день Анна. В Вашем случае возможны несколько вариантов:

1. Если Вы брали автокредит то автомобиль должен быть в залоге у банка и застрахован в пользу банка т.е. в случае наступления страхового случая, как у Вас, страховая выплата перечисляется в счет оплаты по кредиту. Так же предмет залога (автомобиль) может быть реализован приставами как предмет залога в целях погашения кредита, но после ДТП скорее всего его стоимость будет ниже рыночной. В этих случаях если и не полностью, то хотя бы частично кредит будет погашен.

2. Если Вы брали потребительский кредит (не целевой) то в Вашем случае можно официально обратиться в банк с просьбой пролонгировать кредит и отозвать исполнительный лист. Решения по подобным обращениям обычно принимаются на кредитном комитете банка коллегиально.

На практике банки не выдают кредиты без обеспечения (поручительства). Поручители несут солидарную ответственность с заемщиком. Возможно Ваш гражданский муж был поручителем ?.

()
Добрый день!

Вы можете написать в банки заявления о реструктуризации задолженности в связи с семейными обстоятельствами, но не факт что заявления будут удовлетворены. Если в настоящее время Вы оплачиваете не в полном объеме ежемесячные платежи, то в основном оплаченные суммы идут на погашение неустойки и штрафов, что для Вас является переплатой по кредиту. Возможно, Вам более целесообразно отправлять банки в суд, чтобы решением суда были зафиксированы суммы задолженности. После этого Вы сможете с банками договориться о поэтапном погашении долгов.

Кроме того, рассмотрите возможность направления заявления о преступлении в полицию, так как Вы считаете, что Ваш гражданский муж совершил обман и исчез с деньгами, которые должны были быть направлены на ремонт авто. Возможность направления заявления о преступлении необходимо дополнительно согласовать с юристом, который изучит все документы и обстоятельства.

----------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
()

Кроме изложенного можно попробовать следующее. В органах ГАИ запросить справку об аварии. По ней установить кто был за рулем в момент ДТП, а затем, связав факт ДТП с кредитом - через суд взыкать убытки с лица, управляющего автомобилем в момент аварии. Затем долг, взысканный по суду попытаться уступить банку в счет оплаты по кредиту. Схема "длинная" и трудоемкая, но в крайнем случае, если указанные выше мероприятия не помогут, может и пригодиться.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Реструктуризация долга по кредиту
Можно ли получить поблажки от банка?
Что делать если нет денег платить за долг по кредиту в банке?
Узнайте как оптимально решить проблему задолженности