Могут ли банки пойти на уступки? (оформила на себя кредит для гражданского мужа)

Меня зовут Анна, мне 28 лет, я одинокая мама. Мой гражданкский муж, обманным путем уговорил меня взять крелит в банке на мое имя. Я оформила кредит, мы купили машину, через некоторое время он ее разбил, я взяла еще маленький кредит на ремонт машины, через некоторое время муж уволился с работы, начал заниматься ремонтом машины. Но мы расстались, и когда я начала продавать машину увидела, что ремонта в ней нет, она не на ходу. То есть куда делись мои деньги я не знаю, а в феврале 2013 муж вообще исчез из моей жизни, он не появляется банки звонят. Моей зарплаты еле-еле хватает, чтобы хоть по-маленьку платить кредиты, а я с маленьким ребенком на руках. Как сделать так чтобы банки хоть маленько пошли на уступки, я же не отказываюсь платить. Спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Ачинск, Красноярский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Анна. В Вашем случае возможны несколько вариантов:

1. Если Вы брали автокредит то автомобиль должен быть в залоге у банка и застрахован в пользу банка т.е. в случае наступления страхового случая, как у Вас, страховая выплата перечисляется в счет оплаты по кредиту. Так же предмет залога (автомобиль) может быть реализован приставами как предмет залога в целях погашения кредита, но после ДТП скорее всего его стоимость будет ниже рыночной. В этих случаях если и не полностью, то хотя бы частично кредит будет погашен.

2. Если Вы брали потребительский кредит (не целевой) то в Вашем случае можно официально обратиться в банк с просьбой пролонгировать кредит и отозвать исполнительный лист. Решения по подобным обращениям обычно принимаются на кредитном комитете банка коллегиально.

На практике банки не выдают кредиты без обеспечения (поручительства). Поручители несут солидарную ответственность с заемщиком. Возможно Ваш гражданский муж был поручителем ?.

Добрый день!

Вы можете написать в банки заявления о реструктуризации задолженности в связи с семейными обстоятельствами, но не факт что заявления будут удовлетворены. Если в настоящее время Вы оплачиваете не в полном объеме ежемесячные платежи, то в основном оплаченные суммы идут на погашение неустойки и штрафов, что для Вас является переплатой по кредиту. Возможно, Вам более целесообразно отправлять банки в суд, чтобы решением суда были зафиксированы суммы задолженности. После этого Вы сможете с банками договориться о поэтапном погашении долгов.

Кроме того, рассмотрите возможность направления заявления о преступлении в полицию, так как Вы считаете, что Ваш гражданский муж совершил обман и исчез с деньгами, которые должны были быть направлены на ремонт авто. Возможность направления заявления о преступлении необходимо дополнительно согласовать с юристом, который изучит все документы и обстоятельства.

----------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Кроме изложенного можно попробовать следующее. В органах ГАИ запросить справку об аварии. По ней установить кто был за рулем в момент ДТП, а затем, связав факт ДТП с кредитом - через суд взыкать убытки с лица, управляющего автомобилем в момент аварии. Затем долг, взысканный по суду попытаться уступить банку в счет оплаты по кредиту. Схема "длинная" и трудоемкая, но в крайнем случае, если указанные выше мероприятия не помогут, может и пригодиться.