Бывший муж не платил ипотеку вообще и платить не собирается

Я живу с 2 детьми и бывшим мужем в квартире, которая находится в ипотеке уже 2 года. На каждого из нас приходится по 1/4 доли в квартире. Главный заемщик - мой бывший муж, созаемщик - мой отец. Но дело в том, что бывший муж не платил ипотеку вообще и платить не собирается. Платит только мой отец. Как решить эту проблему в судебном порядке?
Ответы юристов
Лучший ответ

Заставить платить мужа сейчас у Вас не получится. Единственный вариант: оплатить ипотеку Вам, а потом по праву регресса взыскать с мужа 1/2 выплаченных денежных средств

В данном случае ваш отец, подтвердив факт того, что платит он один, может взыскать выплаченную сумму по кредиту с вашего бывшего мужа.

После чего, в случае неисполнения решения суда, возможно обращение взыскания и на долю вашего бывшего мужа в квартире, даже если она является его единственным жильем, так как квартира приобретена в ипотеку.