Банк не подает в суд, а пугают коллекторами

Я нахожусь в декретном отпуске и нет возможности платить кредит. Банк не подает в суд, а пугают коллекторами. Я когда-то читала статью о том что через суд можно добиться отсрочки платежа.так ли это и что вообще делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Право на отсрочку или рассрочку есть у каждого банка, но это не его обязанность. Применяться подобное может только при наличии желания пойти на это у руководства банка. Вы можете самостоятельно обратиться с таким письменным запросом в банк и при наличии согласия со стороны руководства Вам будет предоставлена такая возможность.

Однако на практике такое бывает довольно редко. Да и в суд далеко не все готовы передавать материалы. Ведь при этом будет зафиксиорована постоянная сумма долга по кредиту, а это не выгодно банкам.

Поэтому настоятелно советую сделать аудиозаписи разговоров с сотрудниками банка. Если с их стороны в Ваш адрес поступят угрозы или открытое вымогательство денег, то рекомендую обращаться с такой аудиозаписью в полицию по факту возбуждения уголовного дела.

Добрый вечер! Вам единственное, чего не нужно делать, скрываться от банка. Нужно решать проблему, писать заявление об расстрочки или отссрочки платежа.

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Коллекторам теперь можно общаться только с должником. Для связи с его родственниками потребуется их одобрение и согласие самого должника.

Запрещено запугивать, оскорблять должника, вводить его в заблуждение. Закон обязывает при взыскании проблемной задолженности действовать добросовестно и разумно. Нельзя угрожать, применять силу, ломать имущество, использовать любые опасные для жизни и здоровья методы.

Нельзя звонить должнику более одного раза в сутки и двух раз в неделю. Встретиться с должником не получится более одного раза в неделю. При этом любые контакты с гражданином запрещены вечером и ночью (с 22.00 до 8.00). В выходные и праздники тревожить должника нельзя с 20.00 до 9.00.

Закон предъявляет особые требования к коллекторам. В частности, размер чистых активов должен быть не менее 10 млн. рублей. Коллекторскому агентству также придется застраховать свою ответственность. Наряду с этим требуется, чтобы все коллекторы были включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. За внесение сведений в реестр будут взимать госпошлину в размере 100 тыс. рублей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Ждите пока банк обратится в суд вы в свою очередь сможете в судебном порядке снизить штрафы, пени которые начисляются и будут начисляться (поэтому банки не спешат обращаться в суд). Да и получить рассрочку или отсрочку по решению суда тоже можно.

Коллекторам только не платите, угрозы можете фиксировать (т.е. записывать).

Принудительно заставить платить могут только судебные приставы на основании решения суда.

Проверяйте себя в базе ФССП (так как решение суда может быть заочным).

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!