Возврат страховок по кредиту

Здравствуйте! В сентябре 2015 года взял кредит в СКБ банки, был застрахован двумя страховками: добровольное страхование финансовых рисков и страхование жизни и здоровья. В сентябре 2016 года кредит полностью погасил досрочно. решил написать заявление по возврату части страховой премии. По страховки жизни и здоровья отказываются возвращать страховой взнос ссылаясь на статью в ГК РФ. Насколько правомерны действия ООО "АльфаСтрахование-Жизнь"? К кому обратиться из контролирующих органов по возврату страховых премий?
Ответы юристов

Доброе утро! Обращайтесь сразу в суд. Не тратьте зря время никто в добровольном порядке не вернет Вам часть страховки. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Между тем в судебной практике имеется подход, в силу которого в случае досрочного погашения кредитного договора обеспечение возврата кредита путем страхования жизни перестало быть для страхователя необходимым, ввиду чего такое лицо имеет право на возврат страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (Апелляционное определение Московского областного суда от 11.03.2015 по делу N 33-5345/2015, Апелляционное определение Омского областного суда от 04.02.2015 по делу N 33-566/15).

{Вопрос: Правомерно ли предъявление требования к страховой компании о возврате части неиспользованной страховой премии по договору страхования, заключенному при оформлении кредитного договора, при досрочном погашении кредита и при условии, что договор страхования содержит условие о невозможности такой выплаты? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!