Можно ли отменить взыскание? Теща взяла микрозайм, стала инвалидом из-за инслута

Здравствуйте! Моя тёща в ноябре 2014 г получила микрозайм. В декабре того же года заплатила 1 платеж, но 30 декабря получила инсульт и стала инвалидом 1 группы. Основной долг с процентами согласно судебного приказа она выплатила через пф. А вот теперь с неё хотят взыскать через суд начисленные проценты от основной суммы долга за период с вступления в силу судебного приказа
Ответы юристов

Здравствуйте! Я как поняла вы, уже исполнили судебное решение, полностью выплатив сумму, правильно? К вам, что предъявили заново исковые требования

Добрый день!

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

ст. 395, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) Судебный приказ могут вынести в отсутствие тещи, вы его можете отменить направив заявление об отмене, в этом случае могут подать исковое заявление о взыскании средств. Используйте вышеуказанные пункты ст. 395 ГК РФ и возрожайте относительно процентов за пользование денежными средствами, если заявлены требования о взыскании неустоцки ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.