Вернули страховку по кредиту. Должны ли пересчитать график платежей?

Здравствуйте! Первый раз взяла вредит в банке. 400.000 руб. Но кредит оформили в 439.000 руб, из-за страховки. Платежей еще не вносила. В течение 14ти дней после заключения договора, отказалась от страховки. 39.000 - вернули. Должны ли мне сделать перерасчет графика платежей, и чем теперь являются эти 39 тысяч? Доходом или частью кредита, который нужно выплатить? Запуталась.
Ответы юристов

Добрый день!

39 ты.р являются страховой премией уплаченной в качестве страхования жизни и здоровья при возникновении страхового случая по кредитному договору, эта сумма кредитом не является. По ГК РФ обязательства по кредитному договору и договор страхования являются разными обязательствами, в этой связи страховая премия не должна входить в сумму денежных обязательств предоставленных по кредиту. Соответственно график платежей останется прежним. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru