Нет возможности платить по кредиту, а проценты растут: что можно сделать?

Здравствуйте, я Анна. У моего брата кредит в банке, вернее, оформлена кредитная карточка около года назад вроде бы на 150 тыс. руб., но платить денег нет, он безработный, а проценты растут, уже где-то 400 тыс. руб. Можно ли что-нибудь сделать или заморозить этот кредит?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Совсем заморозить рост процентов, к сожалению, не получится, т.к. Банк не является организацией благотворительной и, соответственно, за пользование своими денежными средствами, имеет право устанавливать процент. Более того, не платить совсем, это точно не выход из ситуации, платить нужно регулярно хотя бы столько, сколько позволяет бюджет Вашего брата. Если брат безработный, то он должен стоять на учете в ЦЗ. Ваш брат может написать письмо в Банк и разъяснить причины отсутствия платежей (приложив справку из ЦЗ), о своем намерении платить сумму основного долга, потребовать направить ему распечатку с четким разъяснением, каким образом из задолженности 150 тыс. вдруг стало 400 тыс. руб. Также, как вариант, Вы можете дождаться, пока Банк обратится в суд и там уже Вашему брату следует защищать свои права, указывая на явно завышенную сумму процентов и штрафов. Если рассмотрят дело в суде без Вашего брата, то при получении решения суда (или Судебного приказа) следует его срочно обжаловать.

Здравствуйте!

Действительно, надо бы разобраться с тем откуда такие большие проценты, велика вероятность, что Банк насчитал в свою пользу больше чем положено.

Если дело до суда дойдет, то есть еще вариант обратиться с заявлением о применении ст.333 ГК РФ, но здесь надо бы грамотно (в письменной форме) изложить обстоятельства, по которым сумма штрафных санкций явно завышена. Но тем не менее нельзя забывать, что долги надо бы возвращать.