Можно ли обратиться в суд с требованием о расторжении кредитных договоров?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть кредиты в нескольких банках. По ним сейчас идут просрочки более 4 месяцев. Банк в суд не торопится, пугают коллекторами. Я подавала в каждый банк письменное заявление о реструктуризации по ст. 451 и 452 и в случае отказа передать в суд. Могу ли я сама подать в суд на расторжение кредитных договоров и по некоторым возврат страховки? А также как быть, через два месяца ухожу в декрет, а один банк все же подал в суд? Как мне поступить в этом случае? Ведь мне будут перечислять только пособия на ребенка, имущество у меня мое все заложено в стороннем банке, по которому платить помогают родители. Как быть, что можете посоветовать?
Ответы юристов

Обращаться в суд Вам не стоит, вряд ли суд примет Вашу сторону, так как тяжелое материальное положение не будет принято судом как веский повод для расторжения договора. Поэтому лучше ждать пока банк сам подаст в суд. Если конечно тяжелое материальное положение единственное обстаятельство непозволяющее оплачивать кредиты.

Что касается пособий на рнебенка то на данный вид дохода не может быть обращено взыскание, однако Вам необходимо обратится в службу приставов с соответствующим заявлением и предоставить документ подтверждающий целевой характер поступающих на Ваш счет денежных средств.