Законно ли это снимают деньги с зарплатной карты на погашение долга по кредитной карте?

Добрый день! Я являюсь должником перед Сбербанком России. У меня два кредита по которым уже был суд и решение судебных высчитывать 50 процентов с зарплаты! C этим я согласен, но так же есть кредитная карта сбербанка, и при поступлении денег (я являюсь участником заплатанного проекта и зарплату получаю на карту сбербанка) на зарплатную карту они высчитываются сразу в пользу просрочки по кредитной карте, тем самым оставляя меня без денег, законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если взыскани производятся по исполнительным листам - действия законны.

Если банк самостоятельно производит удержания - это самоуправство, можно обратиться с заявлением в полицию.

Напишите претензию в банк и выясните причины удержания денежных средств с карты.

Удачи Вам!

Доброй ночи!

Банк не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия, кроме как: по решению суда, предоставлению зарплатной карты или, если данная возможность прописана в условиях кредитного договора.

Для более точного ответа надо читать сам кредитный договор. По опыту могу сказать, такая формулировка на 90% в договоре есть. Так же надо смотреть договор на открытие зарплатной карты, возможно в его тексте содержится поручение банку производить такие действия в случае имеющейся задолженности по кредиту.

Положением ЦБ РФ от 31.08.1998 г. № 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" предусмотрен возврат Заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплата процентов по ним.

Согласно п. 3 ст. 3.1 ч. 3 Положения "погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производится... путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика, обслуживающегося в банке-кредиторе, на основании платежного требования банка-кредитора, если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции".

Удачи
Добрый вечер.

Банк имеет право на такие действия в случаях если:

1)На то есть исполнительный лист

2)В договоре на открытие карт есть такое условие.

Все остальные действия со стороны банка не правомерны.

----------------------------------------------------------

Нужна помощь?derkach_19_89@mail.ru

Возможно составление документов

Уважаемый, вам необходимо расторгнуть договор банковского счета (зарплатная карта), и перейти на обслуживание в другой банк!

Также рекомендую вам обратиться с заявлением в ФАС с ссылкой на включение в договор банковского счета Сбером (занимающим доминирующее положение на рынке финансовых услуг) условий ущемляющих ваши права!