Законны требования коллекторского агентства? Должен ли им платить?

Здравствуйте. В 2008 году я взял кредит в ОАО АКБ "РОСБАНК". По сложившимся обстоятельствам я просрочил кредит, банк подал в суд в 2009 году на возмещение долга и процентов по нему. По решению суда с меня были сняты проценты и отсрочка выплаты долга на 24 месяца. Решение суда я выполнил. Долг перед банком погасил. Есть все квитанции и решение суда. Но в ноябре 2013 года пришло письмо от коллекторского агентства "ЭОС" что банк передал права требования им. Начались звонки, угрозы. Вопрос: Законны требования коллекторского агентства? Перед банком я задолженности не имею. И должен я им платить?
Ответы юристов

Здравстуйте. Если вы исполнили обязательства перед банком, вы никому и ничего не должны. Возможно это мошенники. Удачи в Новом году!

Добрый вечер!

Поскольку вы оплатипли долг и у вас имеются доказательства (чеки, квитанции и.т.п.), то вы не обязаны платить по требованию коллекторов. Если они ещё будут звонить скажите им, что вы оплатили долг банку и если они продолжат звонить вы обратитесь в полицию с заявлением. При последующих звонках постарайтесь записать разговор на диктофон и можете обратиться в полицию.

Добрый день!

Предложите этим господам обратится в суд. До суда Вам никто ничего не сделает.

Удачи Вам!