Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10230 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Срок исковой давности по делам о взыскании кредитной задолженности

Скажите, пожалуйста. У меня в банке кредит, я его не могу выплатить, последний платеж был в сентябре 2011 г., после этого я лично с банком никак не связывался. Сейчас мой кредит передан коллекторскому агентству. Может ли коллекторское агентство требовать с меня деньги, и когда истечет срок исковой давности? Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

В случае предъявления к Вам судебного иска, по требованиям об уплате ежемесячных платежей за пределами трёхлетнего срока с даты подачи иска в суд, сроки исковой давности истекли, о чем Вы сможете заявить в суде. Окончательно срок исковой давности по кредиту истекает через три года после даты последнего платежа согласно графика.

Уступка требования по кредиту банком третьему лицу (коллекторскому агентству) возможна только в том случае, если кредитным договором предусмотрено право банка на уступку требования лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. При отсутствии такого условия в договоре, Вы вправе оспорить законность уступки требования в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10230 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: