Снимается ли с заболевшего обязанность выплачивать кредит?

Добрый день. Человек, взявший кредит, через короткое время заболел тяжелой неврологической болезнью, он не помнит ничего, потерял дар речи и ориентации на местности. Снимается ли с него обязанность выплачивать оставшуюся часть задолженности по кредиту?
Ответы юристов

Добрый день! Заключался ли договор страхования при получении кредита? если заключался, то ознакомьтесь с условиями и страховыми случаями, которые там указаны. В случае подтверждения медучреждением одного из страховых случаев, попечитель должника (как я поняла из ситуации, у него должен быть опекун или попечитель) обратится в банк и выплачивать остаток кредита не придется.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Аноним для ответа нужно знать есть ли договор страхования и конечно же ознакомиться с ним.

Удачи вам!

Нужно смотреть на его вменяемость при получении кредита.

Если его признают невменяемым при совершении сделки, то такая сделка может быть признана недействительной.

Но только через суд.