Обязана я предоставлять какие-либо документы банкам о моем "непричастии" к должнику?

Здравствуйте. На адрес моей квартиры приходят письма из разных банков на имя совершенно незнакомого человека (таджика) с требованиями погасить кредиты и проценты, оплатить налоги. Связавшись с одним из банков, узнала,что этот таджик якобы предоставил прописку по моему адресу. В паспортном столе мне сказали, что, естественно, никто не был там прописан. Подскажите, грозит ли мне чем-нибудь игнорирование писем банков и налоговой? Обязана я предоставлять какие-либо документы банкам о моем "непричастии" к должнику? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, Вы не должны предоставлять банкам любые документы, не должны доказывать свою непричастность к долгу. Никакие санкции Вам тоже не грозят. Если звонки будут и дальше продолжаться, возьмите распечатку звонков и напишите жалобу в прокуратуру.

Уважаемый Аноним. Вам ничем не грозит и вы не обязаны предоставлять какие-то документы в своё оправдание. Более того, выбрасывайте приходящие письма в ближайшую урну и не тратьте время и деньги на ответы. Один раз предупредите руководителей банков (иожно по телефону), что обратитесь в прокуратуру и Центральный банк РФ с жалобой на их террор. Если не прекратят, дествительно обратитесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Никаких обязанностей на Вас игнорирование поступающей от банков информации неналагает. Вы не обязаны отвечать по долгам какого-то человека, который даже не был прописан в Вашей квартире (а если бы и был, то тоже не отвечали бы).

Согласна с предложениями Зубкова С.В. В случае, если письма и звонки продолжатся, действуйте именно так.

Удачи! Буду признательна за отзыв)