Как долго банк может начислять неустойку?

Здравствуйте. Банк требует полностью погасить долг по кредитной карте - это 50000 руб. Идет неустойка 2% в день от суммы задолженности. Как долго они могут начислять эту неустойку, т.е. есть ли предел по сумме?
Ответы юристов

Добрый день! Неустойка может начисляться до полной уплаты Вами суммы долга. в случае частичного погашения неустойка будет начисляться на остаток задолженности.

Буду признательна за отзыв)

Добрый день Дмитрий, неустойка начисляется вполоть до погашения просроченного основного долга и просроченных процентов - тут важно знать какой установлен порядок погашения вашей задолженности на данный момент, если первоначально гасятся пени, то можно платить довольно долго и не избавиться от пеней-они будут постоянно начисляться на остаток задолженности, просите в банке реструктуризацию в виде изменения порядка погашения задолженности, если в банке это не предусмотрено, то обращайтесь в суд о возврате денежных средств списанных в безакцептном порядке с вашего счета в банке -кредиторе в погашение неустойки.

Доброго вам дня!!!

Неустойка начисляется с остатка по задолженности.2% - этот процент можно оспорить в суде.НО- если с момента вашего последнего платежа прошло более 3-х лет, то у кредитор утратил возможность взыскать с вас и задолженность и пени.Однако может быть и так, что в течение этих 3-х лет кредитор подал на вас в суд в рамках суд.приказа, а вам приказ мог и не придти по почте и вы о нём могли не знать и тогда по прошествию 10дней возбудят исп.производство, в результате которого происходит арест ден.средст с расч.счетов, опись имущества.Начато ли исп.производство на вас можно узнать на сайте ФССП в разделе банк исп.производств.

Уважаемый Дмитрий. До бесконечности. Пока не погасите долг по кредиту.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Очень плохо, что Вы не сообщили, когда был заключен договор займа. Я приведу Вам статью Закона о потребительском кредите, в которой говорится о максимальных штрафных санкциях:

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Так что, возможно Ваш кредитный договор противоречит действующему законодательству, а значит условие о неустойке недействительно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.