Кредит, коллекторы, банкротство

Здравствуйте,в 2007г. супруг взял кредит на покупку тягача 2400000руб +банку отдали 400000 взнос первоначальный,но он попал в аварию,вина не его.Он месяц жил на севере,не мог приехать нужны были запчасти,кредит мы не платили,звонила в банк сообщала обо всем.Потом ждали страховку,но её забрал банк,дали около 800000,банк дал нам 290000 на машину ,но её оказалось мало и пришлось машину делать очень долго 8 месяцев.Только сделали и выехал как в него врезается ещё машина тут уже банк всю страховку забрал.Тут уже мы не знали что делать,машину супруг кое как сделал,но она все время ломается ,банку сообщали и просили 3 месяца рассрочки,но нам отказывали.Нормально платить мы не могли и в 2010 банк подал на нас в суд.Обязали нас выплатить кредит полностью,но денег у нас нет,а машину за такие деньги не продашь.Банк пошел на встречу и мы платили сначала по 35000,а потом по 15000 и 5000 платили сколько могли ,но старались платить.Но в августе этого года нам позвонили коллекторы и поинтересовались почему мы не платим,мы сказали что платим,они ответили что надо платить им,служба взыскания Редут, и что банк продал нас им по договору цессии,и что нужно идти в банк переоформить договор.Мы понимаем что уже надоели банку и стараемся выполнять всё что они скажут.Супруг пошел там дали квитанцию что кредит закрыт и 20000 которые мы платили ,но банк их почему то со счета не снимал с марта,они так и висели там. Он перевел эти деньги им на счет.Коллекторы требуют 1200000р..Но документы никакие не дают,Банк говорит вы теперь относитесь к ним,разговаривайте с ними.Нам никто не сообщал что нас продали никаких документов нет.Коллекторы звонят,вымогают деньги,а машина она просто не едет и все встанет и стоит.И никто не поймет что ей надо.Её даже не продашь,супруг не раз в морозы ломался на трассе по нескольку дней замерзал и он знает какая она внутри,в глаза людям смотреть и продавать не сможет.Машина вся битая.Получилась не машина ,а проклятие,супруг при починке руку себе чуть не отпилил болгаркой,ходил в гипсе ,в швах но старались платили.Можем ли мы подать на банкротство,только кому,мы даже не знаем за сколько нас продали.Банк отсылает к коллекторам,а от них не получили никаких документов,есть договор цессии она с печатью и бумага без печати с реквизитами и суммой 120000 .Мы платили им по 5000,но им мало.Простите если все так непонятно,но уже что делать не знаем.Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Ничего не платить.

Ждать суда.

Заявлять о своём банкротстве, если задолженность перевалит за 500 тыс. руб. при неплатежах более 3 мес..

Это устанавливается в суде.

Юристу нужно платить по 5000, а не скрытным вымогателям.
Аноним (06.10.2015 в 16:35:54)
Простите,какой суд, нам ждать еще суд или коллекторы в суд подадут ,мы платили в банк по 5000руб.,теперь бандитам или нам подавать в суд.Простите я не сильна в законах.
Лучший ответ

Добрый день.

Во-первых, коллекторам не платите. Это не уменьшит сумму долга, прессинг только увеличится, если они поймут, что можно что-то вытянуть из Вас.

Во-вторых, когда они будут звонить попросите предоставить им рассчет долга и договор уступки долга. Согласитесь, нельзя платить не понятно кому и не имея рассчета долга. Если эти документы не будут предоставлены, это основание для того, чтобы писать в полицию заявление о вымогательстве.

Что касается банкротства, у Вас есть все основания для этого. Собирайте документы и обращайтесь в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Сколько бы вы ни платили, коллекторам всегда будет мало. Не платите ничего! Иначе вы дадите понять, что из вас можно верёвки вить. Это вышибалы из 90-х. Несмотря на закон об этой деятельности, их методы не изменятся. Обращение в суд достаточно хлопотное дело, поэтому они и достают людей. Покажите свой характер! Пошлите в конце концов. Иначе они не отвяжутся. Старайтесь все разговоры записывать. Это пригодится. Будут и угрозы, и обещание посадить и всё забрать. Никто вас никуда не посадит. Забрать тоже не слишком просто. Арестовать имущество могут только судебные приставы-исполнители. Причём не всё имущество. Поэтому может вам по этому пути пойти? дождаться решения суда. Но в суд обратиться может только надлежащий истец, кем коллекторы скорее всего не будут. договор цессии не всегда законно заключают. Всё это выяснится в суде. Но на это уйдёт много времени. Думаю, что это вам не помешает. При вынесении решения в пользу надлежащего истца суд учтёт вашу просьбу снизить то, что слишком "накрутят". кроме того, вам предоставят рассрочку или отсрочку, причём безпроцентную. Поверьте, это не самый худший вариант. У вас имеется основание для обращения в суд за признанием банкротом. Но слишком "модный" закон, который на устах у всех, не освободит вас от обязанности погашать долги. Это очень длительная, дорогостоящая процедура. вы будете подчиняться финансовому управляющему, он будет давать или не давать "добро" на ваши траты на личные нужды. Он будет продавать ваше имущество для погашения долгов. и только когда всё будет продано, а долг ещё останется, от него вас освободят. Но ведь может остаться от 2400000 руб. всего 50000 руб. Остальное погасится вашим имуществом. И вы останетесь! Причём в базе данных вас увидят, что вы банкрот и никогда не дадут кредит. Банкротство - это не сладкие ягодки. Это серьёзные правовые последствия. Подумайте, прежде чем в арбитражный суд вашего региона ехать. Это же всё деньги. Плюс госпошлина, не единственная поездка в столицу региона за свой счёт, оплата юристу. Вы же сами не сможете. Таковы перспективы! Это не называется, сбегал в суд и взял справку о банкротстве. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый день! Во-первых, не паникуйте!В случае, если Вы не были уведомлены о переходе права требования от банка коллекторам, Вы в соответствии со ст. 385 ГК РФ вправе не исполнять требование, изложенное в договоре новому кредитору. Обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании с Вас суммы задолженности БАНКУ, с заявлением о рассрочке платежей. В случае, если Вы были уведомлены о переходе права требования (получили от банка/коллекторов договор цессии (под роспись- чтобы было доказательство Вашей осведомленности), обратитесь с заявлением к коллекторам - чтобы прописали Вам расчет задолженности. В случае, если размер задолженности составит более 500 т.р., то обращайтесь в арбитражный суд Вашего региона с заявлением о признании гражданина (должника) банкротом в соответствии со ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте!

Прежде всего Вам нужно понять, что ничего не изменилось - Вы по-прежнему должны деньги и обязаны их вернуть. Если на Вас будут давить - давать отпор, оказывать незаконные меры воздействия - обращаться в полицию.

Закажите специальную справку в банке о сумме Вашего долга именно банку - эту сумму Вы и должны, а то что будут сверх этого требовать коллекторы,- незаконно.

Соберите все документы, касающиеся кредита, - сам договор, график выплат, все документы об уплате, все дополнительные соглашения. С этими документами обращайтесь в коллекторское агентство и платите ровно по так же, как платили банку. Если коллекторы будут требовать иные суммы - обращайтесь с собранными документами в суд. Суд будет на Вашей стороне.

У Вас также есть основания для начала процедуры банкротства, для этого также нужно обратиться в суд.

Мой Вам совет - обратитесь в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, поскольку долг большой, он никуда не денется. Понятное дело, что банкротом никто не признает и долг не спишет, но хотя бы долг будет рекструктурирован, то есть изменен график платежей с учетом Вашего нынешнего материального положения. Понятное дело, что все имущество, подлежащее, аресту, будет продано, что все Ваши доходы и расходы будут контролироваться финансовым управляющим, но Вы хотя бы сможете платить долг, лишние штрафы, неустойки будут урезаны. Иначе долги будут копиться как снежный ком, обрастая процентами, пенями, штрафами, а коллекторы все больше будут наглеть, а Вы переживать и тратить свои нервы.

Добрый день! Так сообщите мне - У Вас на руках имеется решение суда о выплате данного кредита?ВФы как платили после решения суда - через приставов?

Добрый день! У Вас случайно не РОСБАНК кредитор?

Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях:

- если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается);

- если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора.

При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика.

При общении с коллекторами обратите внимание на следующее.

1. Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

2. В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

3. При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

4. Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти - ваш выбор. Неприкосновенность жилища - это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

5. При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;

- если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству - копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.

Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

6. Убедитесь в соответствии действий коллекторов правам, предоставленным им согласно имеющейся у них доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.

7. Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

1. Взять у банка выписку обо всех платежах по кредиту. Тогла поймете, сколько вы платили и вовремя или нет. Наверняка у вас есть график платежей.

Также узнаете, сколько погасила страховка, которая должна была поступить в счет погашения. Если не поступила, будет чем заняться юристам.

2. Продолжайте погашать кредит банку, хотя бы минимальными суммами. Даже если банк передал ваш договор (уступка) другому лицу, а вам они ничего не направили (т.е. официальное уведомление и документы, подтверждающие факт уступки), оплачивая банку вы все равно исполняете надлежащему лицу. Если вы не укладываетесь в график или нет средств, тогда не платите или платите минимум и направляйте в банк письменный запрос (лично в 2 экз, один со штампом о приемке для вас, либо с описью вложения и уведомлением о вручении) на предоставление рассрочки платежей, изменение графика и т.п. (что вам подходит). Вот тогда банк вам ответит, что он либо отказывает (значит уступки не было), либо укажет на нового кредитора, а вы можете у нового кредитора попросить доказательства реальности совершенной уступки. А также (в целях возможного банкротства) это даст вам возможность доказать, что вы добросовестный должник.

3. Посоветуйтесь с юристом, можно ли (после изучения выписки по платежам) что-то оспорить (страховки или проценты на проценты и т.п.).

4. Заявление на банкротство можно подать и при долге меньше 500 000 (при 500 000 и выше вы обязаны объявить себя банкротом, а так - вправе), но вы неплатежеспособны и не можете (не сможете) вылпатить долг. Но надо доказать факт неплатежеспособности. Это выгодно только если (1) у вас одно жилье и другого в ближайшее время приобретать нет возможности, (2) нет имущества, т.е. почти все, что есть, входит в перечень, на который не обращается взыскание (в т.ч. и различные выплаты), (3) у вас реально маленький доход официальный, есть иждивенцы, (4) не планируете выезжать заграницу, вести ИП, руководить компанией и т.п. (5) не планируете брат кредиты в будущем (лет 5 так), (6) реструктуризация долга - рассрочки и т.п. вам либо выгодна, либо невозможна в силу финансового положения. В этом случае собирайте все документы (начиная с выписки по счету в вашем банке, где выдан кредит).

Еще вопрос, машина в залоге у банка? Если да, то пусть они ее при банкротстве и забирают и реализуют (тем более - если развалюха), т.к вам еще и налог и страховку на нее платить, и ТО.

п.с. коллекторам по телефону говорить "прошу все вопросы в письменном претензионном порядке" и класть трубку, установить "черный список" на телефоне и смело заносить в него всех коллекторов и спать спокойно без их звонков, занимаясь кредитным вопросом в выгодном вам русле. НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ на счета коллекторов НИЧЕГО не платить. Сделка по уступке права требования - реальная, т.е. коллекторы должны за вас банку заплатить, а вы вправе с них потребовать доказательств. Они никогда вам не покажут этого, поэтому и не подают в суд, т.к. нет факта уступки. Закон № 353-фз (о потребительских кредитах) и право на внесудебное взаимодействие имеют к вам отношение, если договор с банком у вас заключен 1 июля 2014 года и после.