Как нам вернуть деньги уплаченные за страховку?

Добрый день, помогите разобраться! Взял кредит в банке со страховкой, но он не понадобился, вернул через три недели сумму кредита без страховки 535 800 руб, страховая часть 94 200 руб. Сегодня погасил кредит, но сказали, что страховку ни каким образом не вернуть. Как нам вернуть деньги уплаченные за страховку? Только через суд?
Ответы юристов

Добрый день, вым необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате страховой премии (предварительно возьмите справку с банка о полном досрочном погашении Ваших обязательств по договору №__ от___ и первоначальная сумма). Предъявите эти документы в ближайшее отделение страховой компании или отправьте заявление и нотариально заверенную копию справки) в адрес страховой компании по почте заказным письмом. Отказать не имеют права иначе в суд-Ваш иск удовлетворят.

Однако Если в подписанном вами кредитном договоре был пункт с условием о невозможности возврата страховки по займу при досрочном расторжении, это значит, что ваши права не нарушены. Здесь уже ситуацию никак не исправишь. Прочтите договор (кредитный и страховой(полис))

Добрый день!

В соответствии со ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. В п. 12 Обзора судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров, направленного информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146, указано, что сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В этой связи следует обратить внимание, что заемщик, досрочно погасивший кредит, вправе отказаться от договора страхования. Возможность досрочного расторжения договора страхования регламентирована положениями ст. 958 ГК РФ. Ранее уплаченные премии не возвращаются. При полном досрочном погашении кредита (займа), если заемщик был подключен к программе страхования, необходимо произвести перерасчет страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Возврат необоснованно оплаченной страховой премии, если задолженность по кредиту (займу) была погашена досрочно, осуществляется кредитором в случае обращения клиента, тогда кредитор должен вернуть удержанную часть страховой премии. Иными словами, возврат денежных средств, внесенных в качестве оплаты страховой премии, равно как и перерасчет процентов в связи с досрочным полным погашением кредита носит заявительный характер. Заемщик (застрахованное лицо) предоставляет подписанное им заявление о выходе из программы страхования, которое он представляет кредитору (либо страховой организации, если договор страхования заключался с ней).

Необходимо отметить, что процедура полного досрочного погашения кредита (займа) достаточно сложная и требует от заемщика внимания. Поэтому, как уже указывалось выше, заемщику необходимо убедиться, что полное погашение завершено и оформлено в соответствии с требованиями (направлено уведомление, кредитор списал со счета всю сумму задолженности и закрыл договор). Кроме того, нужно получить у кредитора письменное уведомление о том, что договор закрыт (справка об отсутствии задолженности или письмо, оформленное на фирменном бланке с подписью и печатью руководителя территориального подразделения и т.п.).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Чтобы помочь Вам разобраться в ситуации, необходимо знакомиться с договором кредитования и страхования.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Добрый день! Если в договоре было условие о невозможности возврата страховки по кредитному договору, то деньги Вам не вернут. в обратном случае - обращайтесь в суд. Практика на Вашей стороне.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)

Увжаемый Аноним. Никогда не устану повторять, что страхование кредита это не навязывание услуг. Вы взяли кредит в банке со страховкой. Это условие договора с банком. При неблагоприятных для вас условиях страховая организация расчитывается за вас с банком. Разве это плохо? Но извините за кощунство, такое может быть при смерти кредитополучателя. Страхование кредита - это мера, предпринимаемая банком для его возврата. Но вам кредит не понадобился. Сегодня вы его взяли, а через три недели он не понадобился и вы его вернули. Это означает, что обеспеченная страховкой ваша обязанность погасить кредит утрачена. Вы его погасили.

Организуйте с представителем СО круглый стол и объясните ему, что вы вернули кредит и страхового случая, обеспечивающего его возврат, просто не будет. При его отказе - вы в суд!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.