Банк, кредит. Я должна 200 тысяч вместо 20 тысяч, что делать?

Здравствуйте! В 2013 году взяла кредит, банк обанкротился. В 2019 году они просят выплатить, назначили суд и сейчас я должна 200 тысяч вместо 20 тысяч, что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Тут нужна уточняющая информация. Как долго вы не платили по кредиту? Когда был внесен последний платеж? К сожалению, когда банк теряет лицензию, заемщик все равно обязан оплачивать долг по кредиту, перечислять денежные средства на адрес, который указан на сайте ЦБ.

Поэтому в вашем случае, нужно либо договариваться с банком, либо ждать суда и требовать отсрочку.

Здравствуйте!

В судебном порядке Вы можете заявить об уменьшении неустойки явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства на основании ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=212490&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.14408710137385738#021385014948009617

Образец ХОДАТАЙСТВА В СУД ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ можно посмотреть по следующей ссылке:

http://o-nedvizhke.ru/dokumenty/xodotajstva/xodatajstvo-ob-umenshenii-summy-neustojki-obrazec.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.