Возврат страховки по кредиту. Сотрудник банка говорит деньги не вернут

Добрый день. В декабре месяце оформила кредит в Почта банк. Выяснилось, что условием сниженной ставки являлось обязательное страхование. Так, по незнанию, 18 000 р ушли в страховую компанию "Cardif". Страховка мне не нужна была изначально, кредит маленький. Даже если я погашу кредит досрочно, сотрудник банка сказал, что 18 000 мне никто не вернет. Т.е. я погашаю кредит досрочно, услуга страховки мне не оказана, страхового случая не произошло и я просто так подарила кому-то 18 000?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анжелика!

Если кредит погашается досрочно, то Вы вправе расторгнуть договор страхования (если в договоре на кредит не предусмотрено иное).

Обращаться за расторжением договора страхования нужно письменно непосредственно в страховую компанию "Cardif".

Если на Ваше письмо страховая ответит отказом, то можно пробовать обжаловать такой отказ через суд.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия Вашего договора страхования. Вполне возможно, что возврат страховой премии в случае досрочного погашения кредита был предусмотрен Вашим договором или Программой индивидуального страхования.

Если страховая компания откажется возвращать часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, то Вы имеете право обратиться в суд для получения части страховой премии при досрочном погашении кредита.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/news/1203350/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Согласен с коллегой. Тут необходимо прежде всего ознакомиться с условиями договора страхования.