Знакомый взял займ и указал меня поручителем. Звонят и требуют долг

Мой знакомый взял долг в занимайке 5000 тыс, меня указал как поручителя и мою маму, при этом нам даже никто не звонил, то есть я только узнала так как мне звонят угрожают, что я якобы взяла этот долг, он сам исчез, там уже 25000 накопилось, а звонят с меня требуют, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться с жалобой на коллекторов в Управление ФССП России и (или) в прокуратуру.

В отношении необоснованного оформления на Вас поручительства следует обращаться в полицию по факту мошенничества.

Добрый день! Пишите заявление в полицию о мошенничестве

Здравствуйте.

Для того чтобы поручитель стал преемником заемщика в части денежных и не денежных обязательств с ним должен быть заключен договор поручительства (ст. 361 ГК РФ).

Непосредственно в кредитном договоре должна содержаться ссылка (с указанием номера и даты подписания документа) на соглашение о поручительстве (ст. 361 ГК РФ).

Договор поручительства в обязательном порядке заключается в письменной форме, в противном случае ни о каком поручительстве не может быть и речи (ст. 362 ГК РФ).

В документе прописывается сумма обязательств по кредитному договору и характер ответственности (солидарная или субсидиарная). В случае изменения в кредитном договоре этих условий без уведомления поручителя сам факт поручительства становится недействительным.

Таким образом, указанные в кредитном договоре Ваши личные данные и контактные телефоны без договора поручительства никакой юридической силы не имеют.

Здравствуйте!

Все требования кредиторов Вашего знакомого не правомерны, так как Вы не брали кредит.

Есть возможность, лучше поменять номер телефона. Нет желания или возможности, тогда, если Вам угрожают, обращайтесь в правоохранительные органы.

Если Вам звонят сотрудники действующего коллекторского агентства, то Вы вправе подать жалобы в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в ФССП.

https://napca.ru/

https://fssprus.ru/form/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

В случае, когда звонят с МФО, Вы вправе подать жалобу в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! В данном случае необходимо одновременно подавать письменные мотивированные согласно закона заявления в адрес: Данного МФО, Полиции, Прокуратуры, УФССП. Они проведут проверку и соответственно ситуация изменится.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру. Укажите, что вы не подписывали никаких заявлений, и свое согласие на поручительство не давали. Лучше подавайте заявление с мамой, коллективно.